Новости

Новости

12 апреля 2021, 18:15

В мире

"Москва и мир": новые трамвайные пути в столице и статуя в Бразилии

На северо-западе Москвы открыли участок трамвайных путей. Территориально это отрезок от станции метро "Щукинская" до "Сокола". Его ремонтировали полгода. Теперь москвичи снова могут пользоваться привычными маршрутами: трамвай № 15 будет отправляться от Таллинской улицы, а № 28 – от проспекта Маршала Жукова.

Отремонтированные пути уже протестировали современными "Витязями-М". В салоне стало больше сидений – 70 вместо 60, также расширили проходы.

Для удобства маломобильных москвичей также появилась зона с отдельным переговорным устройством для связи с водителем. А для слабовидящих пассажиров есть интегрированная система "говорящий город". Всего в столице в этом и следующем году появятся 114 обновленных "Витязей".

В Бразилии появится еще один Искупитель. Статую Христа возводят в небольшом городке Энкантаду. По размеру она превзойдет знаменитый аналог в Рио-де-Жанейро. Высота композиция вместе с пьедесталом составляет 43 метра. Таким образом, она войдет в тройку самых высоких статуй Иисуса в мире. Впереди только Индонезия и Польша.

Внутри композиции установят лифт. На нем можно будет подняться на смотровую площадку. Строительство началось в 2019 году. Идея принадлежит мэру, которому не суждено увидеть как реализуется его мечта. Не так давно он умер от коронавируса. Статуе уже прикрепили голову и руки, размах которых составляет 36 метров. Полностью завершить все работы планируют до конца года.

Одновременно в Бразилии решили отреставрировать 90-летнюю статую Христа-Искупителя. Рабочие заменят заржавевшие детали и отколовшиеся каменные части. Власти надеются таким образом привлечь в страну новых туристов.

60 лет легендарному "Поехали". 12 апреля – юбилей первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в 09:07 по Москве запустили ракету-носитель "Восток" с космическим кораблем "Восток-1". На борту был гражданин СССР, военный летчик Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, который увидел свою планету из космоса – совершил полный оборот вокруг Земли и через 108 минут после старта приземлился в районе города Энгельс в Саратовской области.

Спустя шесть десятков лет с Днем космонавтики всех землян поздравляют уже с орбиты российские космонавты, которые сейчас работают на МКС. Это Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика