Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 апреля 2021, 18:05

Общество

"Москва и мир": кинотеатр "Художественный" и четырехдневная рабочая неделя в Испании

Один из старейших кинотеатров Москвы – "Художественный" – открывается после реконструкции. В четверг, 8 апреля, запланирован закрытый показ – российская премьера оскаровского фильма "Отец" с Энтони Хопкинсом. Уже 9 апреля начинаются первые сеансы для всех зрителей.

"Художественный" был построен в 1909 году по проекту архитектора Николая Благовещенского, а через три года здание было перестроено. На реставрацию "Художественный" закрыли в 2014 году. За время работ специалисты восстановили более тысячи фрагментов декора. Фасад здания обрел исторический облик, его воссоздали по чертежам Федора Шехтеля и архивным фотографиям.

Вернулись на прежние места надписи: "Входъ" и "Выходъ", а также вывеска "Художественный электро-театръ". Также вновь появились исторические фонари и фонтан в фойе. По выходным в кинотеатре обещают проводить экскурсии, где будут рассказывать о его истории.

Рабочая неделя длиною в четыре дня. Мечту трудящихся всего мира хотят реализовать в Испании, но пока в качестве эксперимента. Авторы инициативы надеются доказать, что при сокращении рабочих часов темпы производства снижаться не будут. Правительство проект утвердило, но с оговоркой, что запустить в этом году его уже не удастся, так как в бюджете расходы на него не предусмотрены.

Обойдется инновация госказне в 50 миллионов евро. Сделать своих сотрудников счастливее, присоединившись к трехлетнему пилотному проекту, могут около 200 предприятий. Их уже предупредили,что сокращение рабочей недели не должно сопровождаться увеличением рабочего дня.

Испания одной из первых в Западной Европе перешла на восьмичасовой рабочий день. Это произошло в 1919 году после 44-дневной забастовки рабочих в Барселоне. У идеи короткой недели уже появились противники. В Испанской конфедерации предпринимателей заявили, что страна сможет выйти из кризиса, если люди начнут работать больше, а не меньше.

В российские сертификаты о вакцинации внесли данные о загранпаспорте. Номер и серия автоматически заполнятся в справке на английском языке, если пользователь укажет цифры в своем личном кабинете на "Госуслугах". Как рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов, в период тестирования нового сервиса использовались данные российского паспорта, теперь же сертификаты будут автоматически обновлены.

Россияне смогут использовать документ с портала госуслуг для поездок за границу: некоторые страны просят подтвердить факт прививки. В России электронный сертификат с доступным к скачиванию QR-кодом стали оформлять с января.

Те, кто прошел вакцинацию в декабре и не нашел своего сертификата в личном кабинете на портале "Госуслуг", могут обратиться в медучреждение, где была сделана прививка. Медики передадут данные в единую базу.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что у электронной сертификации есть несколько преимуществ: так, в документе содержатся данные о препарате, что позволит оценить безопасность и эффективность вакцин.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика