Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 апреля 2021, 23:00

Общество

"Москва и мир": открытие двух станций метро в Москве и новые законы в РФ

В столице открылись 2 новые станции метро – "Народное ополчение" и "Мневники" на Большой кольцевой линии. Платформами, как предполагается, будут пользоваться более 42 тысяч человек в сутки. В перспективе пассажиропоток вырастет до 95 тысяч. Новые маршруты позволят экономить 30–40 минут в дороге. Название "Народное Ополчение" выбрали сами жители во время голосования. Получилось увековечить память ополченцев разных эпох – 1612, 1812 и 1941 годов. Кроме того, рядом со станцией "Мневники" теперь можно построить новый жилой район.

Сегодня в России вступают в силу в силу несколько законов и новых правил. Так, с 1 апреля индексируются социальные пенсии. Они увеличиваются на 3,4%. Их средний размер составит 10 183 рубля. Это решение затронет почти 4 миллиона человек. Также начали действовать новые правила выплаты пособий для малообеспеченных семей. Они полагаются детям возрасте от 3 до 7 лет. Главное нововведение – ступенчатая система определения надбавок. Теперь пособия будут назначаться в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума. Изменения есть и в системе экзаменов на водительские права. В новом регламенте убрали "площадку". Теперь экзамен кандидатов в водители легковых, грузовых авто и автобусов будут проводить в условиях реального дорожного движения. Перечень ошибок разделили на подгруппы по одному, двум и трем штрафным баллам.

По мнению руководства Суэцкого канала, недельная блокировка транспортной артерии обошлась миру в миллиард долларов. Немалую часть этой суммы составили траты на круглосуточную работу буксиров и судов, которые углубляли дно. Расследование аварии займет не меньше недели. Все это время контейнеровоз Ever Given останется в пределах канала. Его транспортировали на озеро, которое является самой широкой точкой канала. В рамках расследования инцидента будет проверено техническое состояние судна. В состав спецкомиссии вошли инженеры, юристы и экономисты.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика