Новости

Новости

12 января 2021, 17:40

Политика

"Москва и мир": дистанционное обучение и режим ЧС в Вашингтоне

Студенты подмосковных вузов будут учиться удаленно до 6 февраля. Их социальные карты и проездные билеты останутся заблокированными. А вот учащиеся средних профессиональных учебных заведений за парты вернутся уже 13 января. Для них возобновят льготный проезд.

Колледжи и вузы в Московской области из-за пандемии коронавируса были переведены на дистанционное обучение 16 ноября. Транспортными картами все это время могли пользоваться только студенты-волонтеры. Что касается пожилых жителей Подмосковья, то о сроках окончания их самоизоляции речи пока не идет.

Обязательный домашний режим для них действовал до 13 декабря. Сейчас он носит рекомендательный характер. Власти региона приняли решение сделать его бессрочным. А вот заселиться в подмосковный отель теперь станет проще. Со среды при въезде в гостиницы региона не надо предъявлять тест на коронавирус. Однако у постояльцев продолжат измерять температуру. Делать это будут как при заезде, так и при каждом входе в здание отеля.

В Вашингтоне введен режим чрезвычайной ситуации. Это сделано в преддверии инаугурации победителя на президентских выборах. Церемония вступления Джо Байдена в должность должна пройти 20 января. В этот день в столицу США будут стянуты 15 тысяч служащих национальной гвардии. В Вашингтоне неспокойно с начала месяца.

После того как Дональд Трамп заявил, что не планирует признавать поражение на выборах, его сторонники ворвались в здание конгресса. Законодатели в этот момент утверждали результаты голосования коллегии выборщиков. Заседание было прервано, конгрессменов пришлось эвакуировать. Полиция применила против митингующих слезоточивый газ и оружие. В результате столкновений погибли пять человек.

После этих событий большинство избирателей в США считают, что Дональду Трампу следует уйти в отставку. Таковы результаты соцопросов. Кроме того, 56% американцев возлагают на Трампа прямую ответственность за беспорядки в Капитолии. Что касается Байдена, то лишь каждый третий участник опроса считает, что избранный президент сможет объединить страну. Большинство же респондентов в улучшения не верит.

Россия продлила запрет на полеты в Великобританию. Такое решение принял Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Все рейсы в Соединенное Королевство отменены до 1 февраля. Авиасообщение между Москвой и Лондоном было временно ограничено 22 декабря, мера продлевается второй раз. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Великобритании.

В начале декабря в Англии обнаружили новый штамм коронавируса. Его назвали "британским". Эксперты уверяли, что он на 50–70% заразнее ранее известных вариантов инфекции. Позднее эту информацию подтвердили во Всемирной организации здравоохранения. При этом новая мутация вируса не приводит к более тяжелому течению болезни и не повышает вероятность летального исхода.

В течение месяца "британский" штамм выявили в нескольких десятках стран, в том числе и России. Впервые в РФ его обнаружили в конце прошлого года. Положительным оказался тест у человека, вернувшегося из Великобритании.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика