Новости

Новости

11 января 2021, 20:00

В мире

"Москва и мир": новая школа и беспорядки в США

Две тысячи юных жителей района Левобережного 1 сентября смогут пойти в новую школу. Строительство идет полным ходом. Основные работы в здании, которое возводится по индивидуальному проекту, завершены. Как проходят отделка здания, оценил Сергей Собянин.

В новой школе будет четыре этажа. В здании оборудуют инженерные и медицинские лаборатории, а также IT-полигон с зоной робототехники. Всего за последние 10 лет в Москве построили больше 400 новых школ и детских садов. Только за минувший год, несмотря на пандемию, в городе возвели 36 учебных корпусов.

25 уголовных дел завели после нападения на Капитолий сторонников Дональда Трампа. Их обвиняют во внутреннем терроризме. У задержанных были обнаружены огнестрельное оружие, коктейли с зажигательной смесью, взрывные устройства и наручники.

Как заявляют в силовых структурах США, этот факт говорит о том, что правоохранительным органам удалось предотвратить серьезное бедствие. В Вашингтоне не исключают повторения событий до конца января. 20 января состоится инаугурация нового президента Джо Байдена. В городе усилены меры безопасности, местные власти официально попросили помощи у федерального правительства.

Беспорядки в столице Соединенных Штатов произошли 6 января. Сторонники Дональда Трампа прорвались в здание конгресса. Законодатели в этот момент утверждали результаты голосования коллегии выборщиков. Победителем президентских выборов стал Джо Байден. Заседание конгресса было прервано, конгрессменов пришлось эвакуировать. В результате штурма Капитолия погибли 5 человек.

Центр имени Гамалеи начинает клинические испытания препарата "Спутник Лайт". Тестирования будут проходить на базе трех медцентров. Один из них расположен в Москве, два – в Санкт-Петербурге. Участие в проекте примут 150 добровольцев. В отличие от своего предшественника – двухфазного препарата – новый вариант вакцины – это один укол.

По словам ученых, создание такого средства необходимо, чтобы быстрее сбить волну заболеваемости. И тот, кто сделает прививку однофазным препаратом, впоследствии сможет вакцинироваться и более сложным и надежным "Спутником".

На сегодняшний день уже более 1,5 миллиона россиян сделали прививку от коронавируса. И вакцинация продолжает набирать обороты. В Москве получить укол препаратом можно ежедневно и даже в выходные дни. Необходима лишь предварительная запись. Уже с 14 января в городе откроют 30 дополнительных прививочных пунктов, таким образом, их станет уже 100. Кроме того, с 13 января в столице вакцинация будет доступна для новых групп населения.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика