Новости

Новости

24 сентября 2020, 17:00

Общество

"Москва и мир": пока еще лето и беспорядки в США

Температурные качели, по словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, ждут москвичей в ближайшее время. Пока в столице бабье лето. Столбики термометров показывают выше +20 градусов. На улице солнечно и сухо. Никаких осадков не ожидается.

К выходным погода не испортится. Более того, пятница и суббота в Москве могут стать самыми жаркими днями этой недели. Воздух в столице может прогреться до +24 градусов, а по области – до +25. В воскресенье тоже будет тепло – до +20.

А вот в начале следующей недели бабье лето уже уйдет из города. Будет облачно. Местами прогнозируются небольшие осадки. В понедельник ожидаются +16-17 градусов. Такая умеренно теплая погода сохранится до конца месяца. Первые серьезные холода придут в Москву только во второй декаде октября.

Два полицейских ранены в ходе беспорядков в американском Луисвилле. Массовые акции протеста прошли также в Нью-Йорке, Вашингтоне, Портленде, Сан-Диего, Денвере и многих других городах.

Очередная волна манифестаций под лозунгами "Жизни черных имеют значение" накрыла Соединенные Штаты накануне. Ее спровоцировало решение прокуратуры штата Кентукки предъявить обвинения лишь одному из трех полицейских, принимавших участие в ночном рейде на квартиру Брионны Тейлор, в результате которого 26-летняя темнокожая была убита. Это произошло еще в марте.

С тех пор протестующие требовали привлечь стрелявших в Брионну офицеров к ответу. После полугодового следствия выяснилось, что у прокуратуры нет оснований обвинять полицейских в убийстве. Американцы, не согласные с таким решением, вышли на улицы. Власти спешно перебросили в Луисвилл спецназ.

Все российские регионы получили первые пробные партии вакцины против коронавируса "Спутник V". Об этом сообщили в Минздраве. По данным ведомства, сейчас в обороте находятся более 27 тысяч маркированных упаковок препарата, разработанного центром имени Гамалеи. В первую очередь прививки предполагается делать медицинским работникам, так как они находятся в группе риска.

Минздрав также преступил к регистрации вакцины, над которой работал научный центр "Вектор". Завершить процедуру собираются к 15 октября. После этого клинические испытания продолжатся. Директор центра рассказал, что прививку от коронавируса вакциной "Вектора" нужно будет делать не чаще, чем раз в три года.

Что касается российского препарата от COVID-19 под названием "Авифавир", то его цена в аптеках составит около 8 тысяч рублей. Ранее речь шла о 12 тысячах. Кроме того, сообщается, что российское лекарство будет поставляться в 17 стран.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика