Новости

Новости

23 сентября 2020, 14:50

Общество

"Москва и мир": испытания вакцины и виновные в пандемии

В пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса "Спутник V", которые проходят на базе московских клиник, смогут поучаствовать жители всех регионов России и иностранцы. Теперь для этого не потребуется именно столичный полис ОМС.

Участником может стать любой желающий совершеннолетний гражданин России или другого государства со знанием русского языка, который понадобится для заполнения необходимых документов и общения с врачами.

Участник должен быть здоровым перед вакцинацией. До процедуры не допустят людей, которые переболели ОРВИ за две недели до исследования, или тех, кто уже перенес коронавирусную инфекцию или находился в контакте с заболевшим COVID-19. К исследованию в том числе не допускаются беременные женщины.

В течение всего исследования медицинские работники будут в круглосуточном режиме следить за состоянием участников через специальное приложение, с помощью телемедицины и по телефону. Подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19 можно на портале mos.ru.

В Санкт-Петербурге солнечно и тепло. Это нетипичная погода для второй половины сентября. Согласно истории метеонаблюдений за последние почти 60 лет, в этот день в Петербурге чаще всего бывает пасмурно, а столбик термометра балансирует от +5 до +15 градусов.

Самое холодное 23 сентября было зафиксировано в 1973 году. Тогда в городе было -4 градуса, а самым теплым этот день был в 1989 году – +20 градусов. В ближайшие дни воздух прогреется до +23 градусов.

Радует солнце также москвичей и весь центр страны. Осенний феномен продлится до конца недели и будет превышать климатическую норму на 5–7 градусов. А вот на Южном Урале установившаяся прохладная и пасмурная погода лишь усугубится. Специалисты предупреждают жителей о надвигающейся буре. В Челябинской области объявлен желтый уровень погодной опасности. Штормовое предупреждение будет действовать весь день.

Дональд Трамп готов стать первым американцем, сделавшим прививку от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Белого Дома. Ранее президент заявил о готовности применять в США зарубежные вакцины. Однако самым перспективным американский лидер считает препарат, разработку которого финансирует Вашингтон. По прогнозам Белого Дома, массовая вакцинация против коронавируса начнется в апреле.

Между тем число жертв болезни в США превысило 200 тысяч. Больше всего летальных исходов зафиксировано в штате Нью-Йорк. Также Соединенные Штаты лидируют по числу инфицированных, их количество приближается к 7 миллионам.

Выступая на Генассамблее ООН, Дональд Трамп вновь призвал привлечь Китай к ответственности за пандемию коронавируса. Президент США уверен, что к эпидемии привел несвоевременный запрет на международные перелеты из КНР.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика