Новости

Новости

22 сентября 2020, 20:00

В мире

"Москва и мир": премии за искусство и новые ограничения

Сергей Собянин вручил премии Москвы в сферах литературы и искусства. Награды присуждаются за создание наиболее талантливых и оригинальных произведений. Номинаций несколько: дизайн, просветительская деятельность, хореография, произведения для детей и другие. Каждая премия – миллион рублей. 22 сентября наградили 19 человек.

В номинации "Дизайн" премию получила группа художников-монументалистов за оформление станций Большой кольцевой линии метро "Шелепиха", "Хорошёвская", "ЦСКА", "Петровский парк" и "Савеловская".

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности после землетрясения 21 сентября. В регионе в районе озера Байкал были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,9. Через 15 минут последовал афтершок, но менее мощный.

Подземные толчки также ощущались в соседней Бурятии. Во время землетрясения люди снимали на видео, как в квартирах падала мебель, а в магазинах с полок сыпались продукты. Некоторые жители Иркутской области говорят, что по старым домам пошли трещины.

Очевидцы также сняли разрушения на трассе Иркутск – Улан-Удэ. В некоторых населенных пунктах отключилось электричество. Чтобы ликвидировать последствия землетрясения, сформировали специальные группы, в которые вошли в том числе энергетики и коммунальщики.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в парламенте, официально объявил о введении в стране новых ограничений в связи со второй волной коронавируса. По словам политика, речь пока не идет об общенациональном карантине, который страна пережила весной. Тем не менее жителям королевства в ближайшие полгода придется себя во многом ограничить.

Например, вступает в силу "правило шести" – более шести человек не смогут собираться вместе. Мера распространяется даже на тренировки всех спортивных команд, которые проводятся в помещениях. Маски вновь становятся обязательными в общественных местах. Развлекательные заведения будут закрываться в 22:00.

Борис Джонсон сам в апреле переболел COVID-19. После этого его зрение резко ухудшилось. Лечение политик проходил в больнице Святого Томаса, где трое суток провел в реанимации. Политик был так благодарен медикам, что назвал сына в честь двух врачей, спасших ему жизнь.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика