Новости

Новости

21 сентября 2020, 19:00

Общество

"Москва и мир": важная развязка и увеличение пособий

Реконструкцию развязки на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе должны завершить в ближайшие месяцы, раньше запланированного срока. Транспортный узел готов уже на 90%. Сейчас специалисты устанавливают шумозащитные экраны. Как идут работы, посмотрел Сергей Собянин.

Развязка Волоколамского шоссе с МКАД – один из наиболее загруженных транспортных узлов Москвы. Из-за недостаточной пропускной способности там появляются заторы, которые сильно затрудняют въезд и выезд из города. После реконструкции транспортные потоки не будут пересекаться, для этого предусмотрены эстакады. Так, для разворота с внутренней на внешнюю сторону МКАД сделали двухполосную, длиной 690 метров. А основной ход Волоколамского шоссе на пересечении с кольцом расширят с трех до пяти полос в каждом направлении.

Пособия для безработных с детьми, введенные правительством на время пандемии, могут стать постоянными. С такой инициативой выступили в Федерации независимых профсоюзов. Они также предложили повысить данную выплату. Сейчас пособие безработным родителям, имеющим ребенка младше 18 лет, составляет 3 тысячи рублей. Оно является временной антикризисной мерой. В планах установить пособие на уровне прожиточного минимума на ребенка. Сейчас среднее значение этого показателя чуть больше 10,5 тысячи рублей.

Правительство пока не дало официального ответа на это предложение. По расчетам экономистов, такие бессрочные выплаты обойдутся бюджету примерно в 27 миллиардов рублей в месяц. Дополнительно Министерство труда готовит увеличение в два раза пособий для детей от 3 до 7 лет в малоимущих семьях. После внесения поправок выплата вырастет с 5,5 тысячи рублей в среднем по стране до 11-12 тысяч рублей в месяц.

Дональда Трампа пытались отравить. Об этом сообщили американские телеканалы со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Силовикам удалось перехватить посылку с ядом, которая была адресована президенту. Два теста показали присутствие в ней рицина. Это токсичное вещество, которое получают из касторовых бобов. Даже небольшого количества яда достаточно, чтобы убить взрослого человека.

Расследование инцидента проводят ФБР и Секретная служба. СМИ сообщили, что уже удалось вычислить предполагаемого преступника. Его задержали на границе с Канадой при попытке въехать в Соединенные Штаты. Подробности пока не разглашаются. Письма с рицином ранее уже отправляли американским политикам.

9 лет назад за сговор с целью распространения опасного вещества были задержаны несколько жителей штата Джорджия. По версии полиции, объектом их атаки должны были стать федеральные учреждения. В 2013 году житель Миссисипи отправил рицин президенту Обаме. Еще через год актрису Шэннон Ричардсон приговорили к длительному сроку заключения за рассылку ядовитых писем. В числе их получателей значились все тот же Обама и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика