Новости

Новости

18 сентября 2020, 16:15

Общество

"Москва и мир": после урагана и правила для вузов

Последствия непогоды в Москве удалось устранить оперативно. В работах принимали участие около 300 сотрудников коммунальных служб и 100 единиц техники. Все скопления воды ликвидированы, дороги расчищены.

Накануне в городе объявили желтый уровень погодной опасности. За сутки выпало 76% месячной нормы осадков. Ливень затопил несколько участков дорог и подземных переходов. Скорость ветра доходила до 22 метров в секунду. Ураган был такой силы, что снес почти 120 деревьев, которые повредили десятки автомобилей в городе и области. Из-за непогоды 65 населенных пунктов Подмосковья оказались без света.

Дождь принес похолодание. Сергей Собянин заявил, что отопление в этом году в столице включат раньше обычного. Традиционно батареи становятся теплыми, когда в течение нескольких дней среднесуточная температура не превышает +8 градусов. В этот раз таких показателей ждать не будут. В первую очередь подачу тепла организуют в детские сады, школы, и медицинские учреждения.

В России изменятся правила приема в вузы. Они начнут действовать в 2021 году. Во всех учебных заведениях появится возможность подавать документы в электронном виде. Это обязательное требование Минобрнауки. Кроме того, по родственным специальностям теперь будет единый конкурс, а не отдельный: например, по направлениям "Биология" и "Почвоведение". Это позволит отобрать на факультет самых подготовленных абитуриентов, а уже после первого или второго года обучения разделить их по профилям.

Кроме того, вузы смогут организовывать вступительные испытания по нескольким предметам на выбор выпускников. Абитуриентов будет больше, и они получат расширенные возможности поступления с различными вариантами результатов ЕГЭ. Также новые правила упростят процедуру зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места на очную форму обучения. Это будут два этапа: приоритетный (то есть без экзаменов – для льготников и целевого набора) и основной.

Число зараженных коронавирусом в мире превысило 30 миллионов и продолжает расти. Жертвами COVID-19 стали почти миллион человек. Лидируют в антирейтинге по-прежнему США, Индия и Бразилия. В латиноамериканской стране зафиксировали резкий всплеск новых случаев. Несколько дней подряд количество инфицированных увеличивается на 36 тысяч в сутки.

Власти Израиля решились на кардинальные меры. В стране вводится общенациональный карантин. Под запретом походы в гости и отдых на пляжах. Вновь закрываются школы, развлекательные учреждения, кафе и спортклубы. Ограничения будут действовать три недели, но не исключено, что их могут продлить.

В России тоже зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. За сутки в стране выявлено 5 905 случаев COVID-19. Это максимум с 20 июля. В Роспотребнадзоре сообщили, что всего в мире выявлено 22 мутации коронавируса. Но самые устойчивые и распространенные – только две из них. Они подтверждаются в 93% случаев. Специалисты уверены, что мутации произошли в середине зимы и начале весны, в пик роста заболеваемости во всем мире.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика