Новости

Новости

16 сентября 2020, 21:35

Мэр Москвы

"Москва и мир": проект "Большого Сити" в Москве осуществят за 6-7 лет

"Большой Сити" появится в столице в ближайшие 6-7 лет. Об этом заявил Сергей Собянин. Речь идет не только о самом деловом центре, но и о прилегающих промышленных и жилых территориях. На сегодня это крупнейший градостроительный проект России и один из самых больших в Европе.

В офисах, магазинах и на предприятиях сферы обслуживания делового центра "Москва-Сити" сейчас работают более 80 тысяч человек. Там уже создан крупнейший в столице транспортно-пересадочный узел, в котором пересекаются 5 линий рельсового транспорта. И сейчас строится шестая – для будущего четвертого центрального диаметра.

В некоторых российских регионах коллективный иммунитет к коронавирусу выработался почти у половины жителей. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. Там пояснили, что у 50% из тех, кто участвовал в тестировании, есть антитела к COVID-19. При этом максимальные показатели выявили у детей, дошкольников и учащихся младших классов. Теперь приступают ко второму этапу исследований.

Тесты проведут в том числе в крупных городах, с большой плотностью населения и высокими показателями по заболеваемости. В том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Тем временем, в стране продолжаются испытания вакцины от коронавируса – Спутник V. Специалисты, которые работают с этим препаратом, опубликовали список рекомендаций для добровольцев. Там сказано, что тем, кто вызвался испытывать вакцину, нельзя употреблять алкоголь. От спиртного следует отказаться за три дня до прививки, а после требуется соблюдать меру. Курильщиков же попросили ограничиться десятью сигаретами в день.

В США разработали быстродействующий тест для выявления коронавируса. Аппарат презентовал в телеэфире Дональд Трамп. По его словам, для определения болезни достаточно 15 минут. Продемонстрировав небольшой предмет, президент заявил, что каждый человек может хранить тест у себя и проверяться на наличие вируса. При этом Трамп заверил, что несмотря на внешнюю простоту, прибор очень точный.

При этом президент с иронией вспомнил своих предшественников, заметив, что предыдущим администрациям для получения подобного устройства потребовались бы годы. Что касается вакцины, то хозяин Белого Дома пообещал, что она может быть готова через 3-4 недели.

Между тем, испытания препарата от коронавируса, который разработали компания AstraZeneca и Оксфордский университет заморожены и дата их возобновления не называется. Причина – побочная реакция у одной из пациенток. США остаются мировыми лидерами по числу зарегистрированных случаев коронавируса. Более 6,5 миллиона американцев были инфицированы с начала пандемии.

Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика