Новости

Новости

16 сентября 2020, 19:00

Политика

"Москва и мир": "Большой Сити" и вода по часам

Так называемый "Большой Сити" появится столице в ближайшие шесть-семь лет. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Речь идет не только о самом деловом центре, но и о прилегающих промышленных и жилых территориях. На сегодня это крупнейший градостроительный проект России и один из самых больших в Европе.

В офисах, магазинах и на предприятиях сферы обслуживания делового центра "Москва-Сити" работают более 80 тысяч человек. Там уже создан крупнейший в столице транспортно-пересадочный узел, в котором пересекаются пять линий рельсового транспорта. Сейчас строится шестая – для будущего четвертого центрального диаметра.

Водоснабжение по строгому графику 1,5 часа в сутки. Такой режим снова ввели в Геленджике. Это связано с тем, что Церковное озеро, которое должно было существенно помочь страдающему от дефицита воды городу, высохло менее чем за месяц использования. Остановлены 26 из 36 скважин. По словам специалистов, для того, чтобы водоем вновь наполнился, необходим не один год.

Геленджик испытывает проблемы с водоснабжением после прорывов на магистрали Троицкого группового водовода. Кроме того, источники обмелели из-за затяжной засухи. Для решения этой проблемы власти решили производить питьевую воду через опреснение. А жителей просят бережно расходовать этот ресурс.

Метеорологи уже назвали 2020 год одним из самых засушливых в истории. В некоторых муниципалитетах Краснодарского края, в том числе на курортах, полгода не было продолжительных осадков. Случались только кратковременные дожди, но вода моментально стекала в море.

В США разработали быстродействующий тест для выявления коронавируса. Аппарат презентовал в телеэфире Дональд Трамп. По его словам, для определения болезни достаточно 15 минут. Продемонстрировав небольшой предмет, президент заявил, что каждый человек может хранить тест у себя и проверяться на наличие вируса. При этом Трамп заверил, что несмотря на внешнюю простоту, прибор очень точный. Он с иронией вспомнил своих предшественников, заметив, что предыдущим администрациям для получения подобного устройства потребовались бы годы.

Президент США пообещал, что вакцина может быть готова через три-четыре недели. Между тем испытания препарата от коронавируса, который разработали компания AstraZeneca и Оксфордский университет, по-прежнему заморожены, дата их возобновления не называется. Причина – побочная реакция у одной из пациенток. США остаются мировыми лидерами по числу зарегистрированных случаев коронавируса. Более 6,5 миллиона американцев были инфицированы COVID-19 с начала пандемии.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика