Новости

Новости

02 сентября 2020, 18:10

Общество

"Москва и мир": обновленная больница и вторая волна

На севере столицы после капитального ремонта открыли клинику урологии и новое приемное отделение больницы имени Спасокукоцкого. Итоги работ оценил Сергей Собянин. Мэр отметил, что теперь в больнице будет работать еще один хирургический робот мирового класса – da Vinci.

Больница имени Спасокукоцкого, которой в этом году исполняется 65 лет, – это одна из сильнейший в мире школ урологии и ведущий городской центр профильной медицинской помощи. Стационар рассчитан более чем на 800 человек. Несколько лет назад в клинику поставили первый робот da Vinci. Ежегодно с его помощью проводят около 300 операций. Также в больнице используют единственную в России роботизированную установку, предназначенную для манипуляций, где нужен ультразвук.

Россиянам будет доступна не только отечественная, но и зарубежная вакцина от коронавируса. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, параллельно с нашим препаратом фармкомпании будут производить и иностранный. Также сейчас идет работа по апробации российской вакцины за рубежом. Заявки на нее уже поступили из 27 стран.

Министр рассказал, что Россия к концу года должна выйти на производство более полутора миллионов доз в месяц. Сам Мантуров вакцину уже испытал. Он отметил, что после прививки прошло несколько недель, и он чувствует себя хорошо. Сейчас специалисты проводят пострегистрационные испытания препарата. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, одной из задач станет исследование вакцины на добровольцах старше 60 лет. Он выразил надежду, что разрешение для старших возрастных групп будет получено.

Куба усиливает ограничительные меры. На это местные власти пошли из-за участившихся случаев заражения коронавирусом. На острове более четырех тысяч заболевших, около ста умерли. В Гаване введен комендантский час. На улицы нельзя выходить с 19:00 до 5:00.

Минимизировать передвижение людей по городу власти пытаются и в другие часы. Например, купить продукты жители столицы могут только в магазинах своего района. Въезд и выезд из Гаваны возможен только по спецпропускам. Полностью закрыто сообщение между провинциями острова. За несоблюдение предписаний власти планируют штрафовать. Речь идет о сумме в 80 долларов.

А в Южной Америке в лидеры по скорости распространения коронавируса выбилась Аргентина. Более десяти тысяч заражений выявили за последние сутки. Больше всего заболевших в провинции Буэнос-Айрес. Карантин, введенный в стране в марте, продлили до 20 сентября. Всего в мире зарегистрировано более 25,5 миллиона случаев коронавируса. Наиболее сложная ситуация в США, Бразилии и Индии.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика