Новости

Новости

18 августа 2020, 21:30

Общество

"Москва и мир": "Московское долголетие" и испытание стихией

Более 23 тысяч человек записались на занятия проекта "Московское долголетие" за две недели. Это тренировки на открытом воздухе, возобновления которых участники ждали 3,5 месяца, пока в столице действовал режим самоизоляции. В этот период все занятия перенесли в онлайн-пространство: преподаватели записывали видеоуроки, проводили прямые эфиры или видеоконференции.

С 1 августа активности на улице возобновились. Занятия проходят в парках, скверах, во дворах и на спортивных площадках. Сейчас в городе открыто более 1400 групп проекта "Московское долголетие". На свежем воздухе можно заниматься спортом: скандинавской ходьбой, зумбой, йогой, цигуном, настольным теннисом, оздоровительной гимнастикой. Доступны также творческие и образовательные занятия: рисование, пение, рукоделие, ландшафтный дизайн, иностранные языки, лекции по истории Москвы.

Минздрав опубликовал видео производства вакцины от коронавируса. "Спутник V" стал первым запатентованным в мире противоковидным препаратом. Его разработали в центре имени Гамалеи. Препарат успешно прошел испытания на добровольцах. Первыми будут привиты медики и люди с хроническими заболеваниями – это произойдет в ближайшее время. Массовая вакцинация начнется в середине сентября.

Одновременно Роспотребнадзор выяснил, что иммунитет к коронавирусу есть у более чем 20% жителей Москвы, Астраханской, Московской и Ленинградской областей. Самая большая доля населения с антителами выявлена в Тюменской и Тульской областях, а также Санкт- Петербурге и Татарстане.

За минувшие сутки в России подтверждено 4 748 случаев COVID-19. Коронавирус диагностирован у главы Минэнерго Александра Новака. Тест, который министр сдал, прилетев на Камчатку, дал положительный результат. При этом Новак чувствует себя хорошо и будет участвовать в заседании комитета ОПЕК+ по видеосвязи.

Разрушенные здания и дороги – таковы последствия мощного землетрясения на Филиппинах. Его магнитуда составила более 6,5. Жертвой стихии стал по меньшей мере один человек. Мужчина находился дома, когда здание обрушилось. Еще один местный житель госпитализирован с травмами. Очаг залегал на глубине 21 километра.

Всего в регионе было зафиксировано 23 подземных толчка разной мощности. Оценивают ущерб от природного катаклизма и в Японии. Страна страдает от зноя. В центральном регионе температура воздуха достигает +41 градуса.

С начала августа в Токио из-за жары скончались не менее 79 человек. По данным СМИ, большинство погибших – пожилые люди. Многие из них умерли в собственных домах, не оборудованных кондиционерами. Власти предупреждают жителей об опасностях теплового удара и просят внимательнее отнестись к своему здоровью. При этом прогнозы неутешительны: в ближайшие дни температура снижаться не будет.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика