Новости

Новости

17 августа 2020, 21:45

"Москва и мир": испытания вакцины от коронавируса и реставрация ГЭС-2

Реставрацию ГЭС-2 на Болотной набережной завершат в этом году. Основные работы подходят к концу. Сейчас специалисты прокладывают инженерные коммуникации и занимаются благоустройством близлежащего Патриаршего моста. В здании бывшей электростанции будет музейно-образовательный комплекс "Дом культуры". Там предусмотрены мастерские, библиотека, выставочные и концертные залы.

В "Доме культуры" будет четыре наземных и два подземных этажа. Зданию бывшей электростанции вернут первоначальный вид, в том числе воссоздадут башню с часами. На крыше установят солнечные батареи. Также обустроят прогулочную зону – территория вокруг ГЭС-2 станет частью пешеходного маршрута вдоль Москвы-реки.

Новосибирский центр "Вектор" начал второй этап испытаний вакцины от коронавируса. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, все добровольцы, которым уже ввели препарат, чувствуют себя хорошо, у них нормальная температура. Никаких негативных реакций у них не обнаружили. "Вектор" начал тестирование вакцины 27 июля. Участниками клинических испытаний стали 300 человек. На втором этапе препарат получат еще 86 добровольцев. Запустить его в производство планируют в ноябре. В Роспотребнадзоре считают, что стране должно быть несколько вакцин от COVID-19. Одну, которая стала еще и первой в мире, уже зарегистрировал Минздрав. Препарат, который получил название "Спутник V", разработал центр имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. По словам специалистов, массовая вакцинация от коронавируса может начаться приблизительно через месяц.

Число зараженных коронавирусом во всем мире достигло 21,5 миллиона человек. Больше четверти из них – в США. На втором месте – Бразилия. По-прежнему непростая ситуация в Европе, в частности, в Испании. Там один из самых высоких темпов прироста новых случаев. В Мадриде и в курортных регионах закрывают ночные клубы. Кроме этого, в столице начали выборочно тестировать людей на COVID-19. Таким образом хотят найти бессимптомных носителей вируса. Меры принимают и во Франции, где вторые сутки подряд плюс 3 тысячи заразившихся.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика