Новости

Новости

16 июля 2020, 21:40

Общество

"Москва и мир": В Москве открылась запись на ПЦР-анализ на COVID-19

В Москве с этого дня можно записаться на бесплатный тест на коронавирус. Процедурные кабинеты открыты на базе 162 городских поликлиник и 45 детских.

Москвичи могут выбрать удобную дату и время, запись доступна на две недели вперед. Результаты анализа будут доступны в электронной медицинской карте на сайте mos.ru или в приложении "ЕМИАС.ИНФО".

Для сдачи анализа нужен полис ОМС и паспорт. На входе в поликлинику жителям измеряют температуру, выдают бахилы, маску и перчатки.

За 2 часа до процедуры рекомендуется не принимать пищу, не пить, а также воздержаться от курения. За 30 минут не стоит жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, а также пользоваться спреем и каплями для носа.

Власти столицы сообщили, что на сегодняшний день иммунитет к коронавирусу есть почти у 22% жителей столицы.

Вторая фаза испытаний российской вакцины от коронавируса завершится 3 августа. Исследования проводятся в центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

На третьем этапе вакцину испытают на обычных людях и медперсонале. Исследования организуют не только в России. Они пройдут на Ближнем Востоке и в ряде других стран.

В больницы препарат может поступить уже в августе-сентябре. Известно, что еще до старта клинических исследований вакцину в порядке эксперимента ввели себе сотрудники института имени Гамалеи и после чувствовали себя хорошо.

Кроме того, в июле в наших аптеках должен появиться первый зарегистрированный в России препарат от коронавируса "Авифавир". Его аптечное применение должен окончательно одобрить Минздрав.

У лекарства есть противопоказания. Так, например, "Авифавир" нельзя пить беременным. Так что продавать его будут только по рецепту.

Рэпер Канье Уэст зарегистрировался для участия в президентских выборах в США. При этом, таблоиды сообщали, что он отказался баллотироваться в этом году.

О том, что музыкант все же подал заявку, свидетельствует форма №1 на сайте Федеральной избирательной комиссии. Из нее следует, что рэпер идет на выборы от комитета "Канье-2020" в штате Оклахома. В качестве партии он указал аббревиатуру BDY.

Однако известно, что Уэст еще не подал важную справку о сборе или тратах более 5 тысяч долларов на избирательную кампанию, без которой нельзя получить статус кандидата в президенты.

Несколько дней назад СМИ со ссылкой на источники, близкие к семье Уэста, писали о том, что он переживает цикл биполярного аффективного расстройства. И решение баллотироваться в лидеры США пришло на фоне него. Но ни рэпер, ни его близкие эту информацию пока не прокомментировали.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика