Новости

Новости

15 июля 2020, 14:30

Общество

"Москва и мир": новые площадки и Бэнкси в подземке

В Москве в списке стартовых площадок, на которых построят дома для переселения по программе реновации, появилось еще 22 адреса. Они расположены в восьми округах. Строительство домов на этих площадках позволит расселить 74 пятиэтажки и обеспечить комфортным жильем более 13,5 тысячи москвичей. Первое расселение по программе реновации началось в феврале 2018 года.

На днях стало известно, что в районе Черемушки ввели в эксплуатацию жилой дом по программе реновации. Его возвели на Профсоюзной улице за полтора года. Здание уже подключили к инженерным сетям. Рядом с домом благоустроили дворы: оборудовали спортивные и детские игровые площадки. Всего с момента запуска программы под заселение в столице передали 55 домов.

В России отменена двухнедельная самоизоляция приезжающих из-за границы. Вместо нее нужно предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не ранее трех суток до прибытия методом ПЦР. Иностранцы могут предоставить и результаты анализа на наличие антител к коронавирусу. Если же тест не был сделан, то все приезжающие должны пройти его платно в нашей стране в течение трех дней. Если COVID-19 будет обнаружен, то турист должен самоизолироваться и исполнять указания врача.

В среду, 15 июля, должны начаться переговоры России с авиационными властями других стран. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в государствах, с которыми наша страна возобновит рейсы, должны быть выполнены несколько эпидемиологических критериев. Один из них – это показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения. Должно быть не более 40 человек. Еще одно условие – среднесуточный прирост новых случаев за 14 дней не может превышать 1%.

Лондонский метрополитен не оценил творчество Бэнкси. Граффити самого известного в мире уличного художника стерли со стен вагонов. Темой новой художественной акции стала борьба с распространением коронавируса. Бэнкси наносил изображения среди бела дня, притворяясь работником подземки, который проводит дезинфекцию. В действительности же в баллоне была голубая краска. Видео, как он работает в защитном костюме, появилось в Сети.

Свой призыв соблюдать санитарные меры во время пандемии художник оформил в виде трафаретных крыс, чихающих в вагоне или неправильно использующих маски. В руководстве транспортной службы заявили, что Бэнкси нарушил "строгую политику по борьбе с граффити". Однако стало известно, что корпорация Transport for London оценила призыв носить средства защиты и предложила художнику расписать другую поверхность в подходящем месте. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика