Новости

Новости

06 июля 2020, 18:05

Общество

"Москва и мир": жаркий июль и умер Морриконе

Жара в столице сменится похолоданием. Его стоит ждать уже в четверг, 9 июля. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, ожидается понижение температуры на 7–8 градусов. Кроме того, будет облачно и дождливо. Самым жарким днем недели станет вторник: воздух в Москве прогреется до плюс 31–33 градусов. Но холодный фронт уже подойдет к западным границам области. Поэтому в этой части столичного региона ожидаются ливни и шквалистое усиление ветра.

В Гидрометцентре также отметили, что июль, по мнению климатологов, – самый дождливый и опасный месяц в Европейской России. А первое полугодие уже стало самым теплым в истории метеонаблюдений. Тем временем в Госдуме поддержали рекомендации Роспотребнадзора о сокращении рабочего дня при аномально жаркой погоде. Ведомство предложило отпускать сотрудников домой на час раньше, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке +28,5 градуса.

Некоторые регионы России перешли на новый этап снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Так, в Ростовской области открыли пляжи, а также бассейны. В Забайкалье больше не нужны цифровые пропуска для выхода из дома. Но всем жителям по-прежнему необходимо придерживаться мер безопасности: соблюдать социальную дистанцию и носить маски. А в Санкт-Петербурге посетителей вновь начали принимать музеи и выставочные залы. Однако в экскурсионных группах должно быть не более пяти человек, а входы и выходы необходимо разделять. Также в северной столице вновь открылись фитнес-центры.

В Подмосковье в обычном режиме заработали детские сады и учреждения дополнительного образования. В министерстве образования региона рассказали, что прежде, чем приступить к работе, педагоги прошли тестирование на COVID-19. Кроме того, им и детям каждый день будут измерять температуру. А группы – регулярно убирать и дезинфицировать.

Cкончался знаменитый итальянский композитор Эннио Морриконе. Он умер на 92-м году жизни в римской больнице. Причиной смерти стали осложнения, возникшие после того как несколько дней назад маэстро упал и получил перелом. Эннио Морриконе написал разную по стилям и жанрам музыку почти к 450 фильмам. Всемирную популярность композитору принесла работа над вестерном Серджио Леоне "За пригоршню долларов". А одними из самых запоминающихся мелодий Морриконе считаются композиции к картине "Профессионал".

За годы карьеры итальянский маэстро получил множество наград, в том числе два "Оскара". Одну статуэтку Морриконе вручили в 2007 году за выдающиеся заслуги в кинематографе, а другую – за музыку к фильму Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка". Последней работой Морриконе стал саундтрек к картине "Двое во вселенной", которая вышла в 2016 году. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика