Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 июля 2020, 18:05

Общество

"Москва и мир": жара и ливни и помощь от кабмина

Нынешний июнь стал в Москве самым дождливым за всю историю метеонаблюдений, а это 200 лет. За первый летний месяц в городе выпало почти 200 миллиметров осадков. Прошлый рекорд принадлежал 1942 году, когда осадков было на 30 миллиметров меньше. Июнь повторил судьбу мая. Его также признали самым дождливым маем за всю историю наблюдений за осадками в Москве. Зато июль в столице и в целом по России обещает быть теплым и даже временами аномально жарким. В ближайшие пятницу, субботу и воскресенье, по информации Гидрометцентра, будет дождливо, но жарко – до +30 градусов. Начиная с 6 июля, синоптики обещают, что дожди прекратятся. Будет преобладать переменная облачность. Температура воздуха вновь приблизится к отметке в +30 градусов. А в середине следующей недели скорее всего ее превысит.

Кабмин выделит более четырех миллиардов рублей на создание временных рабочих мест. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на заседании правительства. Таким образом власти хотят поддержать безработных и людей, которые в пандемию коронавируса оказались на грани увольнения. Также премьер затронул тему президентских выплат. Михаил Мишустин заявил, что по 10 тысяч рублей получат родители 28 миллионов детей. Кроме того, в июле кабмин направит 7,5 миллиарда рублей для поддержки медиков.

Казахстан с 5 июля вводит двухнедельный карантин. С начала мая, после снятия карантина в стране в семь раз увеличился суточный прирост заражений COVID-19. Местные власти уже назвали свое решение большой ошибкой. Пассажирское автобусное сообщение между регионами приостановят, ограничат работу общественного транспорта. При этом международные и региональные авиарейсы продолжат летать. Сохранится и железнодорожное сообщение. Аптеки и продовольственные магазины будут открыты. А вот салоны красоты, спортзалы, бассейны, крытые рынки, кинотеатры и религиозные объекты закроют. Запрещаются массовые мероприятия, ограничивается перемещение людей по улицам, паркам, скверам.

Также сложная обстановка и в Израиле. Там на карантин из-за высоких темпов развития коронавирусной инфекции закрыли два города. Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что в мире разрабатывается более 140 вакцин против коронавируса. Эксперты уверены, что некоторых кандидатов на разработку препаратов до успешного завершения исследований отделяет несколько месяцев. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика