Новости

Новости

24 июня 2020, 20:00

Общество

"Москва и мир": кафе в Москве и жара в Европе

Среднесуточный оборот ресторанов и кафе в Москве вырос почти на 60% после ослабления ограничений. Об этом сообщил заместитель мэра столицы Владимир Ефимов. По его словам, после очередного этапа снятия мер по коронавирусу, в столице активно восстанавливается деятельность малых и средних предприятий, к которым, в частности, относится общепит.

Летние веранды кафе и ресторанов возобновили работу 16 июня. А вчера заведениям можно было открыть и внутренние залы. Однако всем заведениям необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора. Так, столы должны быть расставлены на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Всем сотрудникам нужно носить маски или защитные экраны и перчатки.

Персонал кафе и ресторанов также должен обеспечить гостей антисептиками и регулярно проводить в залах дезинфекцию. При этом особое внимание нужно уделять поверхностям, с которыми часто контактируют посетители.

В Москву вернулось 9 мая. Парад в честь 75- ой годовщины победы в Великой Отечественной войне все-таки состоялся. Мероприятие длилось 1 час 15 минут . Первыми по Красной площади прошли парадные пешие колонны. Среди марширующих: военнослужащие, курсанты военных вузов, суворовцы, нахимовцы, кадеты и юнармейцы. Принимал парад министр обороны Сергей Шойгу. Он выехал из ворот Спасской башни Кремля в специальном кабриолете.

Всего в параде приняли участие свыше 14 тысяч военнослужащих, более 230 единиц наземной военной техники и 75 летательных аппаратов. Ветераны Великой Отечественной смогли посмотреть торжественное действо без масок. Места для них предусмотрены через два кресла. Это позволило при размещении на трибуне снять средство защиты.

В Европу пришла жара. Во Франции столбик термометра поднялся выше 30 градусов. В ряде районов на юго-востоке и западе страны воздух прогрелся до 37 градусов. Виной этому пришедшие из Африки горячие воздушные массами. Асфальт плавится даже в таких северных странах, как Великобритания и Швеция. Но тяжелее всего жителям Испании. Там столбик термометра поднялся до 40-градусной отметки, а в Севилье даже превысил ее.

Впрочем, синоптики обещают, что жара продлится недолго. Облегчение жители Европы должны почувствовать уже к выходным. Тем временем, в Сербии введен режим ЧС из-за разлива рек. Он действует в 22 регионах страны. Из опасных зон эвакуированы более 270 человек. Один местный житель погиб, несколько числятся пропавшими без вести. Сильные дожди в Сербии идут несколько дней, особенно критическая ситуация сложилась на западе страны. На помощь спасателям пришли сотрудники полиции и военнослужащие.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика