01 апреля 2020, 21:40
440 новых случаев заражения коронавирусом зафиксировали в России за минувшие сутки. Это меньше, чем днем ранее. Носителей инфекции выявили в 35 регионах страны. Большинство из них – 267 – находятся в Москве. В столице коронавирус диагностирован в том числе у 29 детей и 34 человек старше 65 лет.
Всех людей этого возраста, у кого есть признаки ОРВИ, в обязательном порядке теперь будут проверять на наличие коронавируса. Такое постановление подписала главный санитарный врач России Анна Попова. Она поручила губернаторам проследить, чтобы пожилые граждане обратившиеся за помощью медиков, прошли лабораторное обследование на инфекцию.
Тем временем, призыв оставаться дома поддержало большинство российских регионов. По последним данным, в режиме общей самоизоляции живут уже две трети страны. Причем в некоторых республиках власти, введя карантин, пошли на опережение. Например, в Карелии. Там сейчас нет ни одного подтвержденного случая заражения.
Госдума приняла закон о кредитных каникулах для пострадавших из-за коронавируса. Документ дает право гражданам и владельцам малого бизнеса на отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов. В течение каникул не допускается начисление неустойки – штрафа или пеней. Кроме того, в этот период заемщик вправе в любой момент времени досрочно закрыть кредит.
Депутаты также одобрили онлайн-продажу лекарств. Россияне смогут покупать препараты через интернет, в том числе и рецептурные. По словам парламентариев, закон позволит людям лучше соблюдать режим самоизоляции. Граждане старшего возраста или люди, страдающие хроническими заболеваниями, смогут приобрести все, что им необходимо, не выходя на улицу. Покупки из аптек будут привозить домой.
До двери доставят и необходимые выплаты. Такую услугу обеспечит "Почта России". Граждане получат все пенсии и пособия как обычно в установленные дни. В отделения связи им идти не нужно.
36 человек в час! Это статистика летальных исходов от коронавируса за минувшие сутки, которую обнародовали медики США. К настоящему моменту жертвами заболевания в стране стали свыше 4 тысяч человек. Два дня назад специалисты прогнозировали, что от инфекции может погибнуть около 200 тысяч американцев. Сейчас они говорят, что эта цифра будет на четверть больше.
Дональд Трамп призвал сограждан готовиться к худшему. Он заявил, что предстоящие две недели будут невероятно тяжелыми. Конгресс работает над новым пакетом мер против инфекции. Тестирование на коронавирус прошли около миллиона человек.
Сейчас Штаты являются лидерами по количеству заболевших – почти 190 тысяч. Самая горячая точка – Нью-Йорк. Там примерно половина всех заразившихся. В городе не хватает мест в больницах и аппаратов искусственной вентиляции легких. Госсекретарь Майк Помпео сообщил, что коронавирус стал причиной смерти чиновника Госпедарпатемнта. Еще у около полусотни его коллег тест на коронавирус дал положительный результат.
Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.