Новости

Новости

31 марта 2020, 20:00

Общество

"Москва и мир": на передовой и изменения из-за вируса

У главврача больницы в Коммунарке диагностирован коронавирус. Денис Проценко находится в медучреждении, он чувствует себя удовлетворительно. Инфекционный центр работает в обычном режиме.

Неделю назад в больнице прошло совещание с участием Дениса Проценко, посвященное борьбе с коронавирусом. В нем приняли участие президент Владимир Путин, вице-премьер Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минздрава Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заверил, что Владимир Путин регулярно проходит тест на инфекцию, и у него все нормально. В мэрии также заявили, что здоровье Сергея Собянина в порядке.

По последним данным в России коронавирус выявлен у 2 337 человек. За сутки его нашли у 500 россиян, большинство из них – москвичи. По словам экспертов, заболеваемость инфекцией подходит к пику. В ближайшие дни число заразившихся будет увеличиваться, а потом пойдет на спад. Скорая помощь справляется с нагрузкой: у медиков есть достаточное количество бригад, машин и средств индивидуальной защиты.

С 3 апреля россияне будут получать смс-информирование о несоблюдении ими карантина. Параллельно данные будут поступать в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор, чтобы ведомства принимали меры. Санкции уже одобрил Совет Федерации. Так, если носитель инфекции нарушит режим самоизоляции, и из-за этого впоследствии умрут двое и более человек, закон предусматривает за это до семи лет лишения свободы.

Также в документе прописаны штрафы вплоть до двух миллионов рублей. Коронавирус внес изменения практические во все сферы жизни россиян. Минюст из-за сложившейся неблагоприятной обстановкой предлагает временно приостановить регистрацию и расторжение браков в стране. Даты церемоний, которые уже были намечены, планируют перенести как минимум на июнь. Много нововведений и для школьников – сдачу вступительных экзаменов в ВУЗы могут отложить на две-четыре недели из-за того, что уже перенесены сроки проведения ЕГЭ.

В итальянском Бергамо к открытию готов временный госпиталь для лечения зараженных коронавирусом. В среду, 1 апреля, в нем начнут работу российские военные медики – более 30 человек. Заведение рассчитано на 200 мест. Их будут распределять по ситуации на отделения реанимации и обычные палаты.

Всего в Италию из России прибыли 15 самолетов ВКС. Они доставили в страну оборудование для диагностики и дезинфекции. Также из России на помощь итальянским коллегам прибыли более 100 военных вирусологов и эпидемиологов. За несколько дней российские военные продезинфицировали пять учреждений для пожилых людей в Бергамо.

В настоящий момент Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и второе в мире после США. В стране зафиксированы почти 102 тысячи случаев заражения коронавирусом, число жертв превысило 11 с половиной тысяч человек.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика