Новости

Новости

30 марта 2020, 18:10

Общество

"Москва и мир": резкое похолодание и борьба с вирусом

Европейскую часть России ожидают морозные ночи. В Москве в среду, 1 апреля, будет -5…-9 градусов, а по области – до 11 градусов мороза. 30 марта в столице объявили желтый уровень погодной опасности из-за сильного ветра и гололедицы. Согласно прогнозам синоптиков, будет идти мокрый снег. Ожидается метель, а скорость ветра составит до 17 метров в секунду. Центр организации дорожного движения призвал водителей не выезжать на дороги на летней резине. К середине недели в Москве может выпасть до 10 сантиметров снега. Погода поменялась после очередного температурного рекорда. Еще 29 марта воздух в столице прогрелся до +17,4 градуса. Это самое высокое значение в этот день за всю историю метеонаблюдений.

В московской больнице умерла еще одна пациентка с коронавирусом. Женщине было 84 года. Она страдала сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Новость об очередной смерти из-за инфекции пришла и из Санкт-Петербурга. За сутки по стране зафиксировали 302 новых случая заражения. Большинство пришлось на столицу – 212. Только 20% инфицированных недавно вернулись из стран Европы, остальные же подхватили вирус в России. Большая часть новых заболевших коронавирусом в Москве – люди до 40 лет. Новые пациенты с COVID-19 есть в 35 областях. Все регионы страны для борьбы с коронавирусом дополнительно получат десятки миллиардов рублей. Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что средства пойдут на организацию дополнительных койко-мест в больницах и оснащение их оборудованием. Кроме того, ускорилось строительство 16 модульных инфекционных центров, которые к середине мая появятся в четырех военных округах.

В Госдуме предложили ограничить продажу алкоголя в России. Автор инициативы – Виталий Милонов – уверен, что это поможет избежать увеличения числа разводов после отмены режима самоизоляции. Депутат предлагает не только сократить объемы продаж спиртного, но и поднять цены на крепкие напитки. Карантин уже вызвал волну разводов в Китае. В городе Дачжоу за месяц 300 пар подали заявления на расторжение брака. По китайским меркам это очень много. Похожую картину наблюдают сотрудники ЗАГСов и в других городах. В одно из отделений за день поступило 14 заявлений. Это гораздо больше, чем сотрудники могут принять, согласно местным нормам. Очередь на процедуру растягивается на три недели: загсы просто не успевают. Но если для человеческих отношений карантин стал настоящим испытанием, то природа от него только выиграла. Специалисты НАСА, изучив спутниковые снимки, пришли к выводу, что уровень загрязнения в Китае ощутимо снизился. Причина – закрытие в стране многих фабрик и заводов. В столице Индии на шестой по счету день карантина показалось голубое небо. Для жителей Дели это настоящее чудо, так как в прошлом году город признали мегаполисом с самым загрязненным воздухом в мире. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика