Новости

Новости

25 марта 2020, 21:35

Общество

"Москва и мир": новые меры и обращение президента

В Москве ввели новые меры по борьбе с коронавирусом. Об этом на своем сайте сообщил Сергей Собянин. Временно закрываются городские библиотеки, культурные центры и клубы. Тоже касается кинотеатров, детских центров и игровых комнат. Приостанавливается работа ночных клубов, дискотек и других развлекательных заведений. В барах, кафе, ресторанах и подобных объектах запрещается курить кальяны.

Проведение любых культурных, спортивных и других мероприятий временно приостанавливается. Это касается и досуга на аттракционах в парках культуры и отдыха. Новые требования вводят для торгово-развлекательных центров. Там должны быть закрыты детские комнаты, кинотеатры, фитнес-клубы, ледовые катки, боулинги, бильярдные, аквапарки и прочие подобные объекты.

Стоматологические кабинеты будут оказывать только экстренную помощь. Центры "Мои документы" переходят на режим работы по предварительной записи. Там будут оказывать только те услуги, которые невозможно получить через интернет.

Неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей. Об этом объявил Владимир Путин в своем обращении к россиянам, оно было посвящено ситуации с коронавирусом. Несмотря на эти изменения, зарплата всех работников будет сохранена. Президент попросил всех граждан проявить ответственность: обязательно соблюдать все рекомендации властей и оставаться дома.

Большой акцент глава государства сделал на меры поддержки россиян в сложившейся ситуации. Владимир Путин заявил, что будет установлена норма выплат по больничному – в размере одного МРОТ и вне зависимости от стажа. До этого же уровня увеличат пособия по безработице – до 12 тысяч 130 рублей. Дополнительные средства также будут получать семьи с детьми.

Также президент предложил предусмотреть для россиян кредитные каникулы. Отсрочки коснутся потребительских и ипотечных займов и будут предусмотрены для тех, чей месячный доход сократился более чем на 30%. Аналогичный механизм могут предусмотреть и для индивидуальных предпринимателей.

Помочь работе малого и среднего бизнеса, чтобы сотрудники сохранили свои места, Владимир Путин призвал отдельно и подчеркнул, что государство окажет содействие. Президент остановился и на вопросе всероссийского голосование по поправкам в Конституцию, которое было намечено на 22 апреля. Его перенесут на другую дату, на какую – решат позже и только после консультаций с медиками.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика