Новости

Новости

24 марта 2020, 18:15

Общество

"Москва и мир": инфекционный центр и режим карантина

В России выросло число случаев заражения коронавирусом. Выявлено еще 57 заразившихся. Всего в списке заболевших 495 человек в 14 регионах. 290 из них проходят лечение в столице. Строительство инфекционной больницы для больных коронавирусом в ТиНАО завершат в ближайшее время.

Всего с начала эпидемии вылечились 22 человека. Все они посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели. Тысячи россиян все еще остаются за границей. Как заявили в российском МИДе, все, кто испытывает сложности с возвращением на родину, должны немедленно передать свои данные в посольства и консульства нашей страны.

Саммит G20 по инфекции пройдет 26 марта, рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что наша страна получила приглашение и готовится к участию.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения заявила, что коронавирусом в мире заболели почти 390 тысяч человек, и эта цифра значительно увеличится. В списке умерших находится почти 17 тысяч фамилий. Представитель ВОЗ подчеркнул, что столь быстрый рост новых случаев COVID-19 продолжится до тех пор, пока правительства не предпримут более строгие меры.

Новая инфекция уже посадила на карантин более 20% населения Земли. Это около двух миллиардов человек. При этом страны одна за другой продолжают вводить различные ограничения. Особые распоряжения касаются столиц. Так, с четверга указ о самоизоляции начнет действовать в Москве. Он касается людей старше 65 лет. По данным департамента труда и социальной защиты, таких в столице почти два миллиона человек.

В Италию прибыл 14 грузовой Ил-76. Военные самолеты доставили высококвалифицированных медиков. А также оборудование для диагностики коронавируса и технику для дезинфекции. Теперь российские специалисты отправятся в районы наиболее пострадавшие от COVID-19. Сейчас в стране почти 64 тысячи случаев заражения, более шести тысяч погибших.

Охватывает все новые регионы инфекция и в Испании. Основной удар болезнь нанесла по столичному региону королевства. Из-за большого количества летальных исходов – свыше 2 600 погибших, местные власти приняли решение переоборудовать ледовый дворец Мадрида в морг. В стране соблюдается строжайший карантин.

А власти Китая собираются снимать ограничения на въезд и выезд из провинции Хубэй. Это произойдет уже 25 марта. Город Ухань, который стал очагом распространения коронавируса, откроется 8 апреля. Такое решение принято из-за улучшения эпидемиологической обстановки. За минувшие сутки в Поднебесной было зарегистрировано 78 новых случаев заражения коронавирусом, из них 74 – у людей, которые прибыли из-за границы. Всего на сегодняшний день в стране насчитывается менее 430 инфицированных.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика