Новости

Новости

23 марта 2020, 20:00

Общество

"Москва и мир": новые меры и дело врача

В больнице № 67 Сергей Собянин открыл отделение для пациентов с коронавирусом. Мэр отметил, что процесс перевода корпуса в инфекционный блок занял не более 10 дней. Его общая площадь – 50 тысяч квадратных метров. В ближайшее время, при необходимости, город готов развернуть еще несколько корпусов, чтобы принимать зараженных инфекцией. Также продолжается строительство больницы в ТиНАО. Для пациентов предусмотрены маломестные палаты с индивидуальными туалетом и душем. В каждой установлена современная система вентиляции и обеззараживания воздуха. В отделении есть все необходимое оборудование для лечения инфекционных больных без перемещения в другие корпуса больницы.

Против главного инфекциониста Ставрополья Ирины Санниковой, которая "привезла" из Испании коронавирус и не осталась сидеть дома, возбудили уголовное дело. Ее подозревают в халатности и сокрытии информации, которая создает опасность для жизни и здоровья окружающих. Как минимум у 11 человек, которые общались с женщиной, пока она игнорировала самоизоляцию, может быть COVID-19.

Контактирующих с больными скоро смогут отслеживать с помощью сотовой связи. Создать такую систему до 27 марта Минкомсвязи поручил Михаил Мишустин. Суть в том, что операторы будут предоставлять сведения о геолокации телефона зараженного человека. Это позволит определить людей из группы риска. Кроме того, в России создали диагностический тест на коронавирус, который даст результат за 90 минут. Его планируют зарегистрировать уже на следующей неделе.

Олимпийский комитет России призвал атлетов сохранять спокойствие и продолжать подготовку к предстоящим токийским Играм. При этом в организации подчеркнули, что консультации с коллегами из Международного комитета проходят ежедневно. Решение о проведении соревнований будет принято в течение четырех недель. На данный момент Игры намечены на период с 24 июля по 9 августа. Организаторы заверяют, что они обязательно пройдут, но, вероятно, в другие даты и в новом формате. Возможный перенос Олимпиады на следующий год уже повлиял на традиционную эстафету Олимпийского огня. Ее участники будут передвигаться с фонарями-подсвечниками. Факелы использовать не будут до тех пор, пока Международный олимпийский комитет не примет окончательное решение относительно сроков проведения Олимпиады в Токио. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика