Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 марта 2020, 18:10

Общество

"Москва и мир": реставрация памятника и хроники вируса

Памятник маршалу Георгию Жукову на Манежной площади демонтировали для реставрации. Скульптура была установлена в мае 1995 года перед Историческим музеем в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Памятник выполнен скульптором Вячеславом Клыковым и архитектором Юрием Григорьевым. 20 марта его заменили на другой. Теперь правая рука у Георгия Жукова не опущена вниз, а отдает честь. А конь, который раньше стоял на всех четырех конечностях, сейчас держит левую переднюю приподнятой. В Мосгорнаследии сообщили, что это временная замена. Оригинальную скульптуру вернут на место после окончания восстановительных работ. В ведомстве отметили, что новую копию все же демонтируют. Во время установки выяснилось, что постамент не выдержит ее. Памятник маршалу Георгию Жукову планируется установить на прежнее место к 9 мая.

Еще четверо россиянин с диагнозом коронавирус вылечились и выписались из больниц. Таким образом, общее количество выздоровевших в нашей стране достигло девяти. Остальные инфицированные продолжают находиться под наблюдением медиков. Большинство – в московской Коммунарке. В ТиНАО продолжается строительство новой инфекционной больницы. Также рядом уже начали возводить подстанции, которые обеспечат здание электричеством и теплом. Все работы идут практически в чистом поле. В Кремле подтвердили, что власти не планируют закрывать столицу из-за коронавируса. Об этом сообщил Дмитрий Песков. По его словам, такая мера в качестве необходимой в ближайшее время не рассматривается. Никаких изменений пандемия пока не внесла и в весеннюю призывную кампанию. СМИ со ссылками на заявление министра обороны Сергея Шойгу пишут, что призыв, как и планировалось ранее, пройдет в период с 1 апреля по 15 июля.

Количество жертв COVID-19 на Аппенинах превысило показатели Китая. В списке погибших в Италии более 3,4 тысячи фамилий, еще 2,5 тысячи итальянцев находятся в критическом состоянии. Больницы не справляются с огромным наплывом больных, врачам приходится работать практически круглосуточно. В Бергамо настоящий гуманитарный кризис, в городе негде хоронить умерших от коронавируса. На втором месте в печальном рейтинге европейский стран, затронутых эпидемией, находится Испания. Местные власти приняли решение организовать в отелях больницы для тех, кто постепенно поправляется. Во Франции объявлен третий уровень эпидемии. COVID-19 заражены почти 11 тысяч человек, более 370 заболевших скончались. В стране действуют строгие ограничения на передвижения людей. Не работают кафе, рестораны, кинотеатры и непродовольственные магазины. Каннский кинофестиваль, запланированный на май, решено перенести на лето. Власти Португалии, где сейчас почти 800 инфицированных и менее десяти летальных исходов, не стали дожидаться дальнейшего распространения болезни и объявили общенациональный карантин сроком на 15 дней. Пожилые люди теперь могут выйти из дома лишь при крайней необходимости. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика