Новости

Новости

18 марта 2020, 16:05

Общество

"Москва и мир": хроники вируса и внеплановые каникулы

106 пациентов выписали из медицинского комплекса в Коммунарке. Они находились на карантине с подозрением на коронавирус. У каждого из них тест на инфекцию дважды показал отрицательный результат. В оперативном штабе Москвы также подчеркнули, что сейчас нет ни одного пациента с тяжелой формой заболевания. 17 марта пациента, который находился в реанимации, перевели в обычную изолированную палату для продолжения лечения. Его состояние назвали стабильным.

Всего в России зарегистрировано 147 случаев инфицирования. В основном заразившиеся привезли коронавирус из-за рубежа. В качестве мер по профилактике распространения заболевания с 18 марта до 1 мая иностранцам запрещен въезд в Россию. Дополнительные ограничения ввели и в Москве. В частности, нельзя проводить любые массовые мероприятия на открытом воздухе, а в помещении число участников не должно превышать 50 человек.

Российские школьники уйдут на каникулы с 23 марта до 12 апреля включительно. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Меры связаны с предотвращением распространения коронавируса. В школах организуют дистанционное обучение, будет открыт доступ к электронным учебникам. Также стало известно, что сдача досрочного ЕГЭ переносится на основной период – на июнь. В этом этапе Единого госэкзамена собирались участвовать 32 тысячи человек.

Тем временем министерство просвещения и Рособрнадзор создали рабочую группу, которая сейчас координирует все изменения в сфере образования. Кроме того, будет запущена горячая линия поддержки, на которой учителя и родители смогут узнать о дистанционном обучении. На каникулы могут уйти и депутаты Госдумы. Некоторые парламентарии считают, что пока нужно отменить все мероприятия в нижней палате. По их словам, все будет зависеть от мнения специалистов.

В Европе не осталось стран свободных от коронавируса. В Черногории, которая была последним государством без COVID-19, зафиксированы два случая заражения. Известно, что эти пациенты ранее посещали один из затронутых пандемией регионов. Их состояние стабильное. Власти Черногории, чтобы не допустить проникновения коронавируса, приостановили международное авиационное, железнодорожное и автобусное сообщение. Из-за этого более тысячи пассажиров авиакомпании "Победа" не могут вернуться в Россию.

Перевозчик пытается получить разрешение на вывоз клиентов в Москву. Ситуация осложняется тем, что почти 400 человек оказались буквально на улице. Отели отказывают заселять наших граждан без справки об отсутствии коронавируса. В "Победе" также отмечают, что среди пассажиров есть онкобольные, которым необходим регулярный прием лекарств. В Черногории они закончились. На 18 марта было запланировано два вывозных рейса, но власти балканской страны не спешат с ответом. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика