Новости

Новости

17 марта 2020, 22:50

Общество

"Москва и мир": иностранцы не смогут приехать в Россию

Россия закрывает границы для иностранцев. Мера будет действовать с 18 марта по 1 мая. Ограничения не коснутся дипломатов, членов экипажей самолетов, судов и поездов, а также транзитных авиапассажиров и иностранцев, которые имеют разрешение на проживание в России. В Москве с сегодняшнего дня запрещены все массовые мероприятия на открытом воздухе, а если они проходят в помещении – нельзя собирать более 50 человек. Временно приостановили работу: парк "Остров мечты", Московский зоопарк, Пушкинский музей, завтра закроется Третьяковка. Большой театр отменил все спектакли и гастроли. Не будет представлений и в других театрах. Досрочно закрылась Выставка Сальвадора Дали в Манеже. Детские сады в городе закрывать не будут, а городские школы перешли на дистанционное обучение. При этом на время каникул в начальных классах откроются дежурные группы до 12 человек.

Дефицита товаров не будет! Владимир Путин посоветовал россиянам не покупать продукты впрок. Президент заверил, что поставки в магазины стабильные. Власти контролируют ситуацию в розничных сетях. Генпрокуратуре совместно с Федеральной антимонопольной службой поручено усилить контроль за ценами на продовольствие. Отслеживается стоимость продуктовой корзины по каждому региону. Это стало возможным благодаря открытию информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. Он создан для сбора и анализа информации по развитию ситуации с распространением инфекции. Президент попросил россиян отнестись с пониманием к мерам, предпринимаемым властями и подчеркнул, что они обязательны. Региональное руководство обязали ограничить проведение массовых мероприятий в субъектах страны. Так же в регионах должны будут проверить на коронавирус всех россиян, вернувшихся из Европы в течение 14 дней. Татьяна Голикова сообщила, что всего по стране поставлено более 400 тысяч тест-систем на выявление нового вируса. При этом вице-премьер заявила, что необходимости проходить тест всем простудившимся россиянам нет.

14 тысяч человек за сутки. В мире растет число заразившихся COVID-19. Всего в списках заболевших около 200 тысяч имен. Погибли – более семи тысяч. Почти все новые случаи зафиксированы за пределами Китая. Эпицентр заражения в Европе. В связи с этим УЕФА перенес континентальный чемпионат по футболу на 2021 год. Больше всего заболевших в Италии, где также должны были пройти игры. Сегодня во Франции ввели ограничения на перемещения по стране минимум на 15 дней. Нарушителей оштрафуют. Уважительных причин для того, чтобы выйти из дома, несколько: покупки товаров первой необходимости, визиты к врачу, неотложные семейные вопросы, например, помощь пожилым родственникам, выгул животных и поход на работу, если она невозможна удалённо. В Испании за нарушение режима карантина начали штрафовать. В стране закрыты все школы, университеты, кинотеатры и рестораны. Правда испанцы не унывают. Они выходят на балконы, чтобы пообщаться, вместе сделать зарядку, а чтобы отправиться по делам на улицу – облачаются в необычные защитные костюмы. Интернет облетело видео, как мусор отправляется выносить надувной динозавр. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика