Новости

Новости

11 марта 2020, 16:20

Политика

"Москва и мир": дополнительные меры и поправки приняты

Чемпионат Европы по скалолазанию в Москве могут перенести с марта на июнь. Это связано с распространением коронавируса в Европе. Такая мера позволит не подвергать спортсменов, тренеров, судей и зрителей потенциальной опасности заразиться. Ранее из-за инфекции уже перенесли чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Он должен был состояться в апреле, но теперь запланирован на лето. В Москве действует запрет на проведение всех массовых мероприятий, где будет более пяти тысяч участников. Соответствующий указ 10 марта подписал Сергей Собянин. Ограничение действует до 10 апреля. 5 марта мэр ввел в городе режим повышенной готовности из-за коронавируса. Все, кто недавно посетил страны, где есть случаи заражения коронавирусом, должны сообщать о своем возвращении в Россию. Тем, кто прибыл из Китая, Италии и других стран с неблагополучной ситуацией, предписан домашний двухнедельный карантин.

Госдума приняла поправки к Конституции. Законопроект одобрен в третьем заключительном чтении. За изменения в главном законе страны проголосовали 383 депутата, против – никто, воздержались 43 парламентария. Документ предусматривает не более двух президентских сроков для одного человека, однако действующий глава государства Владимир Путин, вероятно, сможет баллотироваться вновь. В Госдуме предложили снять ограничение на число президентских сроков для действующего лидера после вступления в силу новой редакции основного закона. Также в поправках расширяются полномочия парламента: нижней палате дается право утверждения кандидатуры премьер-министра, вице-премьеров и министров правительства. Глав силовых ведомств будут назначать по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, поправки закрепляют приоритет основного закона над международными соглашениями и статуса русского языка как языка государствообразующего народа. В Конституцию будет добавлено упоминание Бога и определение брака, как союза между мужчиной и женщиной. Свое мнение о поправках граждане выскажут 22 апреля. На эту дату назначено общероссийское голосование.

В Индии прошел один из самых любимых и ожидаемых в стране праздников – фестиваль Холи. Он символизирует приход весны и победу добра над злом. От участия в увеселительных мероприятиях из-за распространения COVID-19 отказался лишь Нарендра Моди. Но пример премьер-министра индийцев не вдохновил. С самого утра городские улицы стали полями традиционных "цветных боев". В них участвуют все без исключения. В дни праздника представители каст считаются равными. Взрослые и дети осыпают друг друга разноцветными красками в виде порошка. Считается, чем сильнее испачкан человек, тем больше ему желают добра. На улицах разводят костры и все желающие ходят по раскаленным углям. После обеда, когда накал страстей стихает, переодевшиеся в чистую одежду индийцы отправляются в гости. Веселье длится допоздна. В последнее время традиция устраивать фестиваль красок стала очень популярной и далеко за пределами Индии. Разноцветные праздники проходят также в Непале, Пакистане и других странах. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика