Новости

Новости

03 марта 2020, 18:10

Политика

"Москва и мир": подарок к 8 Марта и хроники вируса

Проезд на общественном транспорте Москвы и области, а также на электричках 8 Марта станет бесплатным для женщин. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в соцсетях. Мэр отметил, что парковка в городе 8 и 9 марта тоже будет бесплатной, но уже для всех.

К Международному женскому дню Москву украсят около 400 плакатов с цветами и видео на больших экранах. Ролики с поздравлениями покажут на фасадах домов на Новом Арбате и на Тверской улице. На многих улицах появится праздничная подсветка.

Специальную программу подготовили в 18 парках столицы. В "Филях" для мужчин пройдет ежегодный "Цветочный забег", в заповеднике "Царицыно" состоится концерт классической музыки. В Таганском парке устроят фитнес-фестиваль. Там будут мастер-классы для девушек по кикбоксингу и другим боевым искусствам. В саду имени Баумана научать нарисовать акварелью цветочный натюрморт.

Также женщины и дети 8 Марта получат право бесплатно посещать музеи Подмосковья. Их список есть на сайте областного министерства культуры.

Россиян, которые находятся на карантине из-за коронавируса, перевозят в другой район Москвы. Пациентов из первой инфекционной больницы принимает новый комплекс в Коммунарке. Там соблюдены условия разобщенного пребывания. В столице коронавирус подтвержден у одного человека.

Тем временем, ко всем, кто опасается подхватить COVID-19, обратился британский премьер Борис Джонсон. Политик рассказал, как правильно мыть руки, чтобы не заразиться. По его словам, у раковины нужно провести столько времени, сколько требуется для того, чтобы дважды спеть "С днем рождения тебя".

Во Франции вспышка COVID-19 привела к необычным последствиям. В стране выросли продажи не только масок и лекарств, но и романа Альбера Камю "Чума". С родины инфекции, из Китая, приходят другие удивительные новости. Эпидемия коронавируса существенно улучшила экологию страны. По словам ученых, на это есть как минимум две причины: остановлена работа заводов, а люди почти не пользуются своими автомобилями, потому что сидят по домам.

Демократы и республиканцы в США проводят масштабные праймериз. Внутрипартийные выборы начались сразу в 14 штатах. Главная интрига в том, что по результатам голосования наконец-то может определиться главный соперник Дональда Трампа в президентской гонке.

Если у республиканцев с основным кандидатом на предстоящих выборах все понятно – баллотироваться опять будет нынешний хозяин Белого дома, то у демократов по-прежнему единства нет. Борьбу ведут сразу семь человек. Фаворитами считаются экс вице-президент Джо Байден, сенатор Берни Сандерс и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

На кону голоса 1357 делегатов, которые примут участие в съезде Демпартии в середине июля. На нем будет выбрана кандидатура главного соперника Трампа в битве за президентское кресло. Помимо двух основных политических сил, в первый вторник марта делегатов на свои съезды выберут также представители еще четырех партий партий. 59-е выборы президента США состоятся 3 ноября.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика