Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 марта 2020, 16:20

Общество

"Москва и мир": "Московское долголетие" и третий шторм

Более 200 тысяч человек стали участниками проекта "Московское долголетие". А количество кружков и секций, которые доступны в каждом районе города, увеличилось за год почти вдвое. Также 15 тысяч москвичей старшего возраста стали ходить на лекции и семинары в 26 ведущих вузах, включая Финансовый университет при правительстве и РЭУ имени Плеханова.

В МГУ запланирован цикл "Философы о вечном и настоящем", который посвящен таким темам, как счастье и смысл жизни, а Московская государственная художественно-промышленная академия приглашает всех желающих вступить в клуб любителей кино. Участники проекта узнают обо всех этапах развития отечественного кинематографа. Для удобства работающих пенсионеров в прошлом году почти в два раза увеличилось количество групп, открытых в выходные дни.

Записаться для участия в "Московском долголетии" можно в центрах социального обслуживания, офисах "Мои документы", поликлиниках и всех государственных учреждениях, где проходят занятия.

У россиянина, который вернулся из Италии 23 февраля, подтвержден коронавирус. Он сам обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ и мужчину сразу госпитализировали. Заболевание протекает у него в легкой форме, состояние удовлетворительное. Под медицинским наблюдением находятся все, кто общался с заболевшим.

Кроме того, 2 марта у иностранца, летевшего через Москву, обнаружен коронавирус. Мужчина направлялся из Ирана в Пекин "Аэрофлотом" транзитом через аэропорт Шереметьево. Всех пассажиров, которые были с ним на одном рейсе, доставили в специально переоборудованную для прохождения медосмотра гостиницу. Ни у одного из 20 россиян, которые летели этим бортом, на данный момент симптомов инфекции не выявили.

Также стало известно, что власти Сахалинской области временно приостанавливают авиасообщение между российским Сахалином и японским Хоккайдо. Эти меры начнут действовать 5 марта. Кроме того, для всех прибывающих с японского острова на Сахалин организуют карантин.

Тем временем российские ученые назвали сроки появления вакцины от вируса COVID-19. Ее разрабатывают в Санкт-Петербурге. По планам специалистов, доклинические испытания препарата начнутся в четвертом квартале этого года. А появление вакцины в качестве зарегистрированного лекарства ожидается в середине 2021 года.

Ирландия встречает "Хорхе". На западное побережье страны шторм принес проливные дожди и ураганный ветер. Его порывы дотсигают более 30 метров в секунду. Ветер такой силы не только сбивает с ног людей, но и ломает деревья, переворачивает автомобили. Местные власти призывают людей не выходить на улицы без крайней необходимости.

Для Британских островов "Хорхе" – это уже третий шторм за месяц. Ранее архипелаг пострадал от ударов "Киары" и "Денниса". Страховые компании лишь приблизительно оценивают ущерб. Только одна "Киара" обошлась бюджету примерно в 200 миллионов фунтов стерлингов. Сейчас из-за ливней ожидается более 80 наводнений в Англии и Уэльсе. Уже затоплены несколько городов и автомобильные трассы.

"Хорхе" внес коррективы и в жизнь столицы Франции. Парижа шторм достиг накануне. В городе закрыты парки, сады и кладбища. Синоптики предупреждают, что сильные порывы ветра могут серьезно повредить здания.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика