Новости

Новости

28 февраля 2020, 18:30

Общество

"Москва и мир": гигантский орган и погодные аномалии

В парке "Зарядье" завершилось создание гигантского органа. Он самый большой в Москве и один из крупнейших в Европе. Весит музыкальный инструмент около 40 тонн. В нем почти шесть тысяч труб разной формы и длины, самая большая – семь метров. Установку проверил Сергей Собянин. Орган – самый дорогой из современных музыкальных инструментов и самый сложный в эксплуатации. Каждый год одну неделю он будет проходить комплексную профилактику и полностью настраиваться. Первый концерт короля инструментов пройдет 29 февраля.

В начале марта в России ожидаются новые погодные аномалии. Средняя температура воздуха в Москве и области будет выше нормы. В первые пять дней весны морозов не будет. Такую ситуацию обещают во многих регионах Центральной России: Тульской, Калужской, Рязанской и Курской областях, где температура превысит климатическую норму на 7-10 градусов. Уходящая зима в Москве стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений. По словам синоптиков, этот рекорд, скорее всего, продержится в ближайшие несколько лет. Прежний аномальный результат был зафиксирован в 1961 году. Причина такой погоды – движение теплых воздушных масс из Атлантики. Они вытесняли холодный воздух из Сибири. Эксперты предупреждают: теплая погода приведет к раннему пробуждению лесных клещей. Они появятся уже в марте–апреле. Чтобы не допустить укуса спасатели рекомендуют носить закрытую одежду при походе в лес. А вот популяция комаров из-за тепла может заметно уменьшится.

Случаи заражения или вспышки коронавируса зафиксированы на всех континентах, за исключением Антарктиды. Инфекция продолжает распространяться по странам. Так, сообщения о первом пациенте с подтвержденным COVID-19 пришли из Азербайджана и Новой Зеландии. В Европе наиболее сложная ситуация остается в Италии, там заражены свыше 650 человек. Во Франции пока наблюдается первый уровень распространения коронавируса, однако стране следует готовиться ко второму и третьему. Об этом заявил Эммануэль Макрон, побывавший в одной из больниц. Не все первые лица могут проводить инспекции госпиталей. Так президент Монголии сам оказался на карантине. 27 февраля он вернулся из поездки в Китай, где встретился с председателем КНР и преподнес Китаю в дар 30 тысяч баранов в качестве поддержки в борьбе с опасной инфекцией. Теперь вся монгольская делегация 14 дней проведет в режиме изоляции. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика