Новости

Новости

19 февраля 2020, 17:00

Общество

"Москва и мир": помощницы машиниста и закрыли границы

Женщины-помощники машиниста появятся на Московском центральном кольце в 2021 году. В пилотном проекте будут задействованы 10 человек, их отбор начнется с 1 марта. Он будет состоять из нескольких этапов. Кандидаты на получение новой профессии должны быть старше 18 лет и иметь образование не ниже среднего. Обучение начнется летом и продлится полгода. Оно будет состоять из теоретических и практических этапов. Девушкам предстоит изучить правила технической эксплуатации на железнодорожном транспорте и устройство электропоезда "Ласточка". А навыки вождения они будут отрабатывать на специальных тренажерах, которые полностью имитируют кабину машиниста. Движение по Московскому центральному кольцу открылось в 2016 году. МЦК состоит из 31 станции. По кольцу курсируют электропоезда "Ласточка", составы вмещают 1,2 тысячи пассажиров.

С 20 февраля на территорию России не пропустят граждан Китая, которые направляются в нашу страну на работу, учебу, в туристических или в каких-либо других целях. Такое распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин из-за вспышки коронавируса. Жители КНР не смогут попасть в Россию ни по воздуху, ни на водном транспорте, ни через наземные пункты пропуска, каких более десятка. Речь идет об Амурской и Еврейской автономной областях, а также Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях. Ограничение не касается только пассажиров, которые следуют транзитом через российские аэропорты. Тем временем наши соотечественники начали покидать круизный лайнер Diamond Princess, который стоит в японском порту на карантине. Коронавирус зафиксировали только у одного мужчины из России. По данным нашего посольства, он чувствует себя удовлетворительно. Ранее медики подозревали вирус и у его супруги, но информация не подтвердилась.

В южных регионах Испании фермеры перекрывают автомобильные трассы. Они пытаются обратить внимание властей на положение дел в частном секторе сельского хозяйства. Бастующие утверждают, что вынуждены работать себе в убыток. Их затраты зачастую превышают выручку. Например, на выращивание килограмма апельсинов уходит около 22 евроцентов, а продать их удается максимум за 20. Протестующие требуют от правительства принять меры для улучшения распределения доходов. Власти ведут переговоры с фермерами, однако пока соглашение не достигнуто. Митингующие заявили, что акции протеста будут проходить ежедневно. Продолжаются акции протеста и в Афинах. В греческой столице перекрыто движение на центральных улицах, общественный транспорт работает с перебоями. Тысячи греков вышли на улицы, что бы выразить свое недовольство пенсионной реформы. Главное нововведение – поощрение тех, кто захочет работать дольше. Кроме того, власти собираются уменьшить размер выплат некоторым категориям граждан. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика