Новости

Новости

17 февраля 2020, 18:50

Общество

"Москва и мир": спасение леопарда и хроники вируса

В Москве будут лечить дальневосточного леопарда по кличке Эльбрус. Животное специальным бортом доставили в столицу. Сейчас Эльбрус находится в карантинном вольере. В марте прошлого года леопарда нашли на трассе в Приморье в критическом состоянии, его сбил автомобиль.

Местные ветеринары спасли зверя. Он прошел курс реабилитации для возвращения в дикую природу, даже начал охотится на кроликов и оленей. Однако из-за атрофии мышц на левой задней лапе леопард начал хромать, а травма лопатки спровоцировала образование опухоли. Анализы показали, что она доброкачественная. Операцию по удалению проведут лучшие московские специалисты.

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. В основном эти хищники обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Основная часть популяции живет в национальном парке "Земля леопарда". Там находится 91 взрослый леопард и 22 детеныша.

Зафиксирован первый случай коронавируса среди россиян. Инфекцию выявили у соотечественницы, которая находилась на лайнере Diamond Princess. Круизное судно с 5 февраля стоит в порту японского города Иокогама. В посольстве России сообщили, что женщину доставят в больницу, а ситуацию будут держать на контроле.

Тем временем Роспотребнадзор предложит ужесточить ответственность за нарушение карантина на территории России. Ранее из больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге самовольно ушли четыре человека. У них были выявлены симптомы ОРВИ, не исключающие, по мнению медиков, новую коронавирусную инфекцию.

Питерский суд уже рассмотрел дело Аллы Ильиной. Девушка недавно вернулась из Китая и почувствовала недомогание. Ее поместили на карантин, но Ильина отключила электронный замок в палате и сбежала. Теперь она обязана находиться в больнице минимум до 19 февраля. И выписку, она, вероятно, получит только после того, как два ее анализа на коронавирус окажутся отрицательными.

На Британские острова пришел шторм "Деннис". Перекрыты основные автомагистрали. В аэропортах отменены десятки рейсов. Шторм принес с собой сильнейшие дожди. В Великобритании и Ирландии тысячи домов остались без электричества. В Уэльсе за 48 часов выпала месячная норма осадков. Реки вышли из берегов и затопили сотни домов. Жертвами стихии стали два человека. Местные власти призывают людей держаться подальше от береговых линий и не совершать прогулки по набережным.

Порывы ветра со скоростью около 40 метров в секунду испытали на себе пассажиры самолета авиакомпании Etihad Airways. Пилотам Airbus А380 пришлось сажать его боком. В лондонском Хитроу самолет во время посадки завис над землей, а потом приземлился поперек взлетно-посадочной полосы и выкатился за ее пределы.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика