Новости

Новости

11 февраля 2020, 16:10

Общество

"Москва и мир": опасная погода и хроники вирусов

Желтый уровень погодной опасности в Москве и области продлен из-за гололедицы. В городе также прогнозируется низкое атмосферное давление. Оно достигнет 739 миллиметров ртутного столба. Госавтоинспекция призвала водителей быть внимательными, а пешеходам не спешить.

В Центре организации дорожного движения рекомендуют вообще отказаться от использования личного транспорта в вечерний час пик. По словам специалистов, ситуация на дорогах будет осложнена еще и тем, что на улицах работает снегоуборочная техника.

По прогнозам, во время оттепели, которая продержится в столице всю рабочую неделю, климатическая норма будет превышена на восемь-десять градусов. Похолодание придет только к выходным. Установится ясная погода. Необычайно теплая зима ввела в заблуждение енотов из Московского зоопарка. Они погрузились в зимний сон на два месяца позже обычного.

Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен в 37 регионах России. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. В Северной Осетии, а также в нескольких крупных городах – Саратове, Воронеже, Тюмени, Кызыле, Уфе и Нефтекамске на карантин закрыты все школы. Но в целом, по словам специалистов, ситуация лучше, чем могла бы быть – помогли прививки, их сделали больше половины жителей страны.

Сейчас россиян также волнуют новости о другой инфекции – коронавирусе. Новых случаев заражения пневмонией этого типа в России нет, однако есть желающие устраивать провокации. Одного из таких уже арестовал Черемушкинский суд Москвы. 2 февраля Кароматулло Джаборов упал в вагоне метро, имитируя внезапный приступ.

При этом приятели пранкера кричали, что у него опасная вирусная инфекция, провоцируя тем самым панику среди пассажиров. Видео инцидента попало в интернет. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", полиция ищет сообщников Джаборова.

Около 80% пассажиров покидают Diamond Princess. Власти Японии приняли решение о эвакуации пожилых и людей, страдающие хроническими заболеваниями. Именно они наиболее подвержены заражению коронавирусом. Кроме того, с судна, которое стоит на карантине в порту Иокогамы, вывозят пассажиров, у которых новый тип коронавируса был диагностирован накануне. Это 65 человек. Всего заболевших в два раза больше.

Никто из 24 россиян, находящихся на борту, в категорию стариков и хронических больных не попадает. Ни у кого из них коронавирус также не выявлен. На корабле сохраняется режим строжайшего карантина. Он будет действовать до 19 февраля.

Между тем в китайской провинции Хубэй только за одни минувшие сутки зарегистрировано 103 летальных случая. Число заболевших перевалило за 42 тысячи. Врачи вместе с тем отмечают, что почти четыре тысячи человек выздоровели и выписаны из больниц.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика