Новости

Новости

05 февраля 2020, 21:40

Политика

"Москва и мир": большая стройка и эвакуация россиян

Через 2–3 года по программе реновации будут возводить около 3 миллионов квадратных метров жилья. Это больше, чем строят все столичные девелоперы вместе взятые, заявил Сергей Собянин на Коллегии строительного комплекса в Зарядье. Говорил мэр и о развитии транспорта. В конце года запустили движение по двум диаметрам МЦД. Впереди ввод еще трех диаметров, строительство новых станций и пересадочных узлов, хорд, Южной рокады и, конечно, БКЛ. Что касается инфраструктуры, то в ближайшие три года в Москве должны появиться 33 новые поликлиники, 20 больничных корпусов и 6 подстанций скорой помощи.

Самолеты ВКС завершили эвакуацию россиян из китайской провинции Хубэй, которая стала эпицентром распространения коронавируса. Спецбортами в Тюмень доставили 144 человека – 128 наших соотечественников и 16 граждан СНГ. Таможенный и пограничный контроли люди проходили прямо в самолетах. Прибывших из Китая также осмотрели медики. Они заявили, что все люди здоровы. Тем не менее, эвакуированных ждет двухнедельный карантин в Тюменской области. Для этого там подготовлены реабилитационный центр и инфекционная клиническая больница. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, распространение болезни из этих учреждений исключено. По последним данным, число заболевших пневмонией, вызванной новым коронавирусом, приближается к 25 тысячам. Почти 500 человек умерли. При этом в борьбе с коронавирусом одержана первая победа, заявили в МИД КНР. Число людей, которые полностью выздоровели, вдвое превысило количество смертей. Кроме того, специалисты все реже фиксируют новые случаи заражения.

Ежегодное обращение Трампа к Конгрессу "О положении страны" не обошлось без скандала. Президент сделал вид, что не увидел руку, которую для приветствия ему протянула Нэнси Пелоси. Та не осталась в долгу и, как только президент США закончил говорить, спикер палаты представителей перед камерами разорвала его речь. Эти два эпизода и еще присутствие в зале лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо стали самими яркими моментами заседания в Конгрессе. В остальном традиции были соблюдены. Нынешнее обращение главы Белого дома – последнее на посту, но с прицелом на новые выборы, поэтому Трамп решил подвести итоги четырех лет пребывания у власти. Глава Белого Дома традиционно напомнил про успехи в экономике и внешней политике. Говоря о ситуации в стране, президент США подчеркнул, что при его управлении государством количество рабочих мест выросло, а уровень безработицы среди молодежи упал. В конце речи Трамп предложил членам демократической партии работать вместе на благо Америки.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика