Новости

Новости

03 февраля 2020, 21:30

Политика

"Москва и мир": хроники коронавируса и старт кампании

Москвичи покупают медицинские маски из-за вспышки коронавируса. Спрос на этот товар резко возрос после сообщений о первых зараженных в России. По данным городского департамента здравоохранения, все больницы и аптеки города обеспечены препаратами, которые могут понадобится при лечении коронавирусов. По словам специалистов, наиболее эффективно защищают от инфекции трехслойные маски. Один слой впитывает влагу, которую человек вдыхает, другой слой фильтрует вдыхаемый воздух, а третий отталкивает внешнее загрязнение. В Роспотребнадзоре рекомендуют россиянам отказаться от участия в массовых мероприятиях, чаще мыть руки и следить за чистотой гаджетов. Инфекция особенно опасна для детей и пожилых людей. Количество погибших от нового коронавируса в Китае превысило число жертв вспышки атипичной пневмонии, которая произошла в начале 2000-х годов. На данный момент от заболевания скончались более 360 человек. Инфицированы свыше 17 тысяч человек.

Иностранцы, зараженные коронавирусом, могут быть депортированы из России. Об этом заявил Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. Кроме того, глава правительства утвердил национальный план по борьбе с распространением инфекции на территории России. Он также отметил, что ситуация находится под контролем и в России есть все необходимые препараты для лечения пневмонии нового типа. Тем временем наших соотечественников начали эвакуировать из Китая. Для этого задействованы самолеты ВКС. Всех пассажиров осматривают сотрудники Роспотребнадзора. Так, четырех человек, прилетевших в Иркутск рейсом из Пекина, доставили в инфекционную больницу с повышенной температурой. Кроме того, в Приморском крае организовали пункт временного размещения для тех, кто прибывает из Китая. Ближайшие две недели, а именно столько длится инкубационный период коронавирусной инфекции, люди проведут на карантине под строгим наблюдением медиков.

В США стартует президентская кампания. По традиции пионером в гонке станет Айова. В штате пройдут первые "кокусы" – предварительные партийные голосования. На них окончательно утвердят кандидатов, а также определят фаворитов и аутсайдеров. Для этого в школах, церквях и даже частных домах оборудовали более полутора тысяч избирательных участков. Зарегистрированным избирателям предстоит проголосовать за кандидата, которого они хотели бы поддержать. В списке у демократов 11 человек, у республиканцев трое, в том числе действующий глава Белого дома Дональд Трамп. Впереди у претендентов на президентское кресло всеобщее партийное собрание, турне по штатам и теледебаты. Финальный аккорд 59-х выборов президента США прозвучит 3 ноября. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика