Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 января 2020, 15:10

Общество

"Москва и мир": выставка Дали и помилование от президента

В Москве решили продлить время работы выставки Сальвадора Дали. По субботам экспозиция будет открыта до 22:00. Организаторы объяснили такое решение большим количеством посетителей. На выставку было продано более 35 тысяч билетов, треть из них купили в первый день. Еще до открытия экспозиции у здания "Манежа" собралась огромная очередь.

Выставка начала работу 28 января. На ней можно увидеть более 180 произведений Сальвадора Дали. Среди них живопись, рисунки, акварели и гравюры. Еще никогда в России не было так много работ сюрреалиста одновременно. Некоторые картины раньше даже не покидали Испанию. Например, "Мягкий автопортрет с жареным беконом" 1941 года впервые представлен в нашей стране. Экспозиция заняла семь тысяч квадратных метров. В первом зале находятся ранние работы Дали, во втором – периода расцвета, а в третьем – более поздние произведения. Организаторы обещают еще лекции и арт-вечеринки. Выставка продлится два месяца.

Израильтянка Наама Иссахар, осужденная в России за контрабанду наркотиков, освобождена из подмосковной колонии. 29 января Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. Это распоряжение сразу вступило в силу. Нааму Иссахар арестовали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. В рюкзаке девушки, который она сдала в багаж, нашли почти 10 граммов гашиша. Она летела из Индии в Израиль, в этих странах хранение вещества в таких количествах ненаказуемо.

Израильтянка заявила, что не занималась контрабандой, а везла наркотик для личных целей. Иссахар осудили на 7,5 лет. За девушку заступились власти Израиля и обратились к российским властям с просьбой смягчить наказание. В январе во время визита в Израиль Владимир Путин встретился с матерью осужденной и пообещал, что "все будет хорошо". За помилование Наамы Иссахар нашего президента лично поблагодарил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который сейчас находится в Москве.

В Тибете зафиксирован первый случай заражения новым типом коронавируса. Инфекция проникла во все регионы Китая. За истекшие сутки в стране зарегистрировано более 1,7 тысячи новых случаев заболевания, число пациентов перевалило за семь тысяч. В списках жертв коронавируса не менее 170 имен. Помимо КНР случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, а также в Таиланде, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Соединенных Штатах, Канаде, Вьетнаме, Непале, Франции, Австралии.

Медики напоминают, вирус передается от человека к человеку. Основные симптомы инфекции: повышенная температура, утомляемость и кашель. Местные власти пошли на беспрецедентные меры безопасности, вплоть до уголовного наказания для тех, кто сознательно разносит вирус и подвергает других граждан опасности. Также будут наказывать за отказ от лечения и карантина. По мнению экспертов, новый китайский вирус может появиться в России в середине февраля. Риск его выявления оценивается как высокий. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика