Новости

Новости

28 января 2020, 20:00

Общество

"Москва и мир": новая жизнь особняка и дело доцентра

В Хохловском переулке отреставрировали старинный особняк, в котором раньше располагалась Московская межевая канцелярия. Здание восстановили в рамках программы "1 рубль за 1 квадратный метр". Специалисты воссоздали исторические элементы дома: декор, утраченный балкон, планировку. Отремонтирован и укреплен фундамент. Итоги работ оценил Сергей Собянин.

Всего в рамках программы было передано в аренду 27 аварийных памятников архитектуры. К этому времени специалисты отреставрировали уже 19 старинных зданий.

Историк Олег Соколов отдавал себе отчет о происходящем во время убийства аспирантки. К такому выводу пришли специалисты института психиатрии имени Сербского, которые проводили экспертизу. По их словам, Соколов не страдает ни хроническим, ни временным психическим расстройством, у не было и нет слабоумия или другого болезненного состояния. Также специалисты установили отсутствие аффекта в действиях Соколова.

Доцента СПБГУ обвиняют в убийстве 24-летней Анастасии Ещенко. Она была его аспиранткой, и кроме этого, по данным следствия, состояла с Соколовым в близких отношениях. Мужчина был задержан при попытке утопить отрубленные части тела девушки в Мойке.

Позже историк признался в преступлении и попытке избавиться от улик. С информацией о вменяемости Олега Соколова не согласился его адвокат. Он заявил, что распространенные СМИ данные – это провокация, а сторона защиты еще не получила заключение из института Сербского. Адвокат доцента также добавил, что будет требовать дополнительную или повторную экспертизу.

Заболеваемость новым коронавирусом в КНР достигнет максимума примерно через 7-10 дней. Об этом заявили китайские медики. При этом, они уверены, что масштабного роста числа пациентов уже не будет.

По последним данным, от пневмонии, вызванной новым коронавирусом, умерло более 100 человек. Число заразившихся только за сутки увеличилось на 60% и превысило четыре с половиной тысячи.

Всемирная организация здравоохранения повысила уровень угрозы распространения инфекции с умеренного на очень высокий. Из Китая эвакуируют иностранных граждан. Дополнительные рейсы с туристами и дипломатическими сотрудниками оправляются вне графика.

Российские операторы приостановили прием групп туристов из КНР. Ограничение будет действовать до нормализации ситуации – ориентировочно до конца февраля. Между тем случаи заболевания новым коронавирусом зафиксированы уже в 17 странах.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика