Новости

Новости

27 января 2020, 14:55

Общество

"Москва и мир": сильный снегопад и 76 лет после блокады

Синоптики прогнозируют самый сильный за зиму снегопад в московском регионе предстоящей ночью. Ожидается усиление ветра, возможна метель, ухудшение видимости на дорогах. Высота снежного покрова может вырасти до восьми сантиметров. Температура понизится до -3 градусов, а к утру – до -6 градусов. Осадки, как ожидается, будут идти до конца недели с небольшими перерывами.

В столице до вечера 28 января действует желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы. Из-за отсутствия большого количества снега подмосковные торфяники могут вновь загореться. Особое опасение вызывает участок в районе Луховиц, он загорелся в прошлом году даже после обводнения. Сейчас специалисты обследуют местность.

Работы по обводнению начнутся в ближайшее время. По данным синоптиков, нынешний январь может стать самым теплым за 200 лет. В среднем температура воздуха превышает климатическую норму на 10 градусов.

В России отмечают годовщину снятия блокады Ленинграда. Осада города нацистскими войсками была полностью прекращена 76 лет назад – 27 января 1944 года. Жители держались под артобстрелами, бомбежками и без еды 872 дня. За это время, по разным данным, погибли от 700 тысяч до полутора миллионов человек. Большинство умерло от голода.

Основные события Дня памяти запланированы в Санкт-Петербурге – на Невском проспекте и Пискаревском кладбище. Митинги и акции проходят 27 января во многих регионах страны. В городах на медиафасадах домов показывают ролики, посвященные подвигам советских солдат и офицеров.

Во Владивостоке жители принесли цветы к мемориалу "Боевая слава Тихоокеанского флота" в память о тех, кто защищал Ленинград. В Москве венки возложили к Могиле Неизвестного Солдата. В Красноярске школьникам раздали по 125 граммов хлеба: столько в сутки получали ленинградцы в самые суровые дни блокады.

В Китае стремительно растет количество жертв нового коронавируса. Всего в списке погибших 80 имен. Новые случаи летального исхода зафиксированы в провинции Хубэй, административный центр которого город Ухань стал очагом распространения инфекции. Согласно официальный данным, пневмонией, вызванной новым коронавирусов заражены почти три тысячи человек.

Случаи заболевания выявлены в Гонконге, Макао, Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Франции – всего в 10 странах. В России заразившихся вирусом нет, об этом заявили в Роспотребнадзоре. В отечественных аэропортах дежурят бригады медиков. Они используют тепловизоры для определения температуры пассажиров.

Туроператоры приостанавливают продажу путевок в Китай. Сейчас на острове Хайнань находятся около семи тысяч россиян. Многим отдыхающим придется вернуться домой досрочно, туроператоры должны будут компенсировать им неиспользованные дни отдыха.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика