Новости

Новости

23 января 2020, 20:30

Политика

"Москва мир": лжеминирования и одобренные поправки

Федеральная служба безопасности (ФСБ) определила, откуда рассылались сообщения о ложных минированиях. По информации спецслужбы, для этого использовался зашифрованный почтовый портал Startmail.com, который зарегистрирован в Нидерландах. С 28 ноября с его помощью отправлено более тысячи сообщений об угрозе взрыва на 16 тысячах объектах: школах, детсадах, вокзалах, торговых центрах, судах, больницах и станциях метро. Роскомнадзор уже заблокировал сервис.

Очередная волна ложных минирований обрушилась на Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Екатеринбург и другие города России в конце 2019 года. Только за четверг, 23 января, в столице поступили сообщения о якобы заложенных бомбах в двух судах – Нагатинском и Перовском, пяти вокзалах – Киевском, Ленинградском, Ярославском, Казанском и Курском, а также шести школах.

Госдума одобрила законопроект о поправках в Конституцию в первом чтении. Документ поддержали единогласно все 432 депутата. По словам председателя нижней палаты Вячеслава Володина, предложенные президентом изменения главного закона страны во втором чтении могут рассмотреть уже 11 февраля.

Владимир Путин предложил внести поправки в 22 статьи Конституции. При этом изменения не касаются фундаментальных глав. В частности, президент рекомендует закрепить в основном законе статус и роль Госсовета, доверить Госдуме назначать премьера и членов кабмина. Кроме того, зафиксировать индексацию пенсий и размера МРОТ, запретить иметь иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом судьям, депутатам и сенаторам, а также главам правительства и министрам.

Власти Китая запретили выезд еще из одного города – Хуангана. Там приостановлена работа общественного транспорта, закрыты кинотеатры, кафе и другие развлекательные заведения. В городе зафиксированы случаи заболевания новым коронавирусом. Шестимиллионный мегаполис расположен недалеко от Уханя, откуда в декабре начала распространяться инфекция.

Неизвестным вирусом уже заразились более 600 человек, 17 человек погибли. Случаи заболевания зафиксированы в Таиланде, в Японии, Южной Корее, США, Гонконге, Тайване и Макао. В России с подозрением на новый вирус госпитализировали троих человек, но опасения не подтвердились. В нашей стране усилен санитарно-карантинный контроль.

Благовещенск – самый близкий к КНР город страны – ограничит связи с Китаем. Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по снижению риска заражения коронавирусом. Необходимо часто мыть руки с мылом, при кашле и чихании прикрывать рот и нос. Также следует избегать тесного контакта с людьми, у которых есть жар или кашель. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика