Новости

Новости

23 января 2020, 15:05

Общество

"Москва и мир": раздельный сбор мусора и опасный вирус

Более 600 обращений поступило от москвичей в центр информационной поддержки по вопросам раздельного сбора отходов. Более трети горожане направили в последние три недели. Ежедневно операторы колл-центра отвечают на все вопросы, жалобы и предложения, связанные с реализацией программы. Больше всего москвичей интересуют правила сортировки отходов: должны ли материалы для переработки быть чистыми, каждый ли предмет из пластика, бумаги, стекла и металла можно выбрасывать в синий контейнер. Также жители столицы уточняют адреса пунктов приема шин, батареек и термометров.

Программа раздельного сбора мусора началась в Москве с 2020 года. Ее цель – увеличить долю отходов, которые направляются на вторичную переработку. Во дворах домов и социальных учреждений установили специальные контейнеры: синие – для бумаги, пластика, стекла и металла, а серые – для всего остального мусора. Центр информационной поддержки по вопросам раздельного сбора отходов работает с сентября.

Медики исключили коронавирус у мужчин, которых госпитализировали в Санкт-Петербурге. Им поставлен диагноз "ОРВИ", оба находятся в удовлетворительном состоянии. Пациентов продолжают лечить в городской инфекционной больнице. 22 января двоих мужчин, граждан КНР и России, срочно отвезли на обследование. Оба прибыли рейсом из Китая, где сейчас зафиксирована вспышка коронавируса. Это неизвестная болезнь, поражающая дыхательные пути. Среди симптомов заражения: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.

Эксперты заявили, что подтверждена передача вируса от человека к человеку – воздушно-капельным путем. В Китае число заболевших достигло уже 600 человек. 95 из них находятся в тяжелом состоянии. А в списке жертв коронавируса, по последним данным, значатся 17 фамилий. Пневмония нового типа распространилась за пределы КНР, есть заболевшие в Таиланде, Японии, Южной Корее и США. На границах разных стран, в том числе России, введен усиленный контроль за прибывающими из Китая.

В больницах Уханя, откуда в декабре начала распространяться инфекция, приготовили почти 4,5 тысячи койко-мест. В самом городе царит паника. Улицы 11-миллионного мегаполиса безлюдны. Полки магазинов опустели, местные жители скупают еду и питьевую воду и запираются в домах. Транспортное сообщение с Уханем было решено приостановить. Это касается всех видов общественного транспорта: самолетов, поездов и автобусов.

Не перекрыты пока обычные автомобильные дороги. Тем, кто пытается выехать из города на личном автомобиле, приходится ждать в километровой очереди. Очевидцы говорят, что они образовались еще с вечера среды. Врачи на пропускных пунктах проверяют каждого пассажира на признаки опасной болезни. Местные власти объяснили, что запрет введен из-за приближения китайского Нового года, когда пассажиропоток в стране традиционно возрастает. Сколько будет действовать такой запрет, пока не уточняется. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика