Новости

Новости

21 января 2020, 20:00

Общество

"Москва и мир": транспорт Москвы и погодные аномалии

В Москве на треть сократилось число поездок на личных автомобилях. Это произошло несмотря на увеличение числа машин в московском регионе до восьми миллионов. Если 2010 году на один легковой автомобиль приходилось 1,5 поездки в день, то в 2019 году – уже одна.

В Санкт-Петербурге побит температурный рекорд 1957 года. Аномально тепло и в столице. По словам специалистов, могут быть превышены максимальные показатели, продержавшиеся более 120 лет. Кроме того, этой зимой уже зафиксирован самый длинный период положительных температур за всю историю метеонаблюдений.

По словам исполняющего обязанности директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, на азиатской территории России стало экстремально тепло из-за того, что этой зимой погоду в стране определяет ветер с Атлантики. Его порывы перемещают антициклоны.

Синоптик подчеркнул, что такое случается, однако то, что эта ситуация длится долго, большая редкость. Тем временем сразу в нескольких регионах Центральной России из-за ветра и гололедицы объявлен желтый уровень погодной опасности. Местами также обещают снег с дождем..

В американском Ричмонде введено чрезвычайное положение и усилен полицейский контроль : на улицы вышли тысячи людей с оружием в руках. Таким образом, митингующие решили высказать свое несогласие с попыткой властей ужесточить контроль над оборотом огнестрела.

Демократы предложили законодательно ввести запрет на покупку более одного огнестрельного ствола ежемесячно, а также разрешить судебным властям конфисковывать ружья и пистолеты у частных лиц, чье поведение признано опасным.

Муниципальные власти, со своей стороны, инициировали запрет на ношение оружие в парках и в общественных учреждениях. Сторонники нововведений уверены, что это поможет уменьшить число погибших в результате бытовых перестрелок. Противники указывают, что законопроект нарушает Конституцию США. Свободное владение оружием гарантирует вторая поправка к основному закону страны. Она действует уже более двухсот лет.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика