Новости

Новости

10 января 2020, 18:20

Общество

"Москва и мир": запрет для грузовиков и вирус в Китае

Грузовикам запретят заезжать во дворы жилых домов на юге и юго-западе Москвы. Новые правила вступят в силу с 1 февраля. Автомобилям тяжелее 2,5 тонны разрешат двигаться только по некоторым улицам.

За нарушение этих правил будут штрафовать на 5 тысяч рублей. Ну а если грузовику действительно необходимо попасть во двор, водитель должен будет предъявить соответствующие документы. Благодаря новой схеме движения должно уменьшится количество выхлопных газов, уровень шума, а также число аварий.

Движение грузовиков в жилых районах уже запрещено в Северном, Северо-Восточном, Восточном и Юго-Восточном округах. Количество фур там сократилось в среднем на 22%, а результаты опроса показали, что 9 из 10 местных жителей поддерживают ограничения. Ввести их в остальных округах Москвы планируют в течение этого года.

"Кинжал" ударил по морской цели. Минобороны показало момент пуска гиперзвуковой ракеты на масштабных учениях, в которых участвовали ВКС России, а также Черноморский и Северный флоты. В маневрах задействовали больше 30-ти кораблей и 40-ка летательных аппаратов.

На опубликованном видео есть выход истребителя-перехватчика в зону пуска ракеты, а также старт гиперзвукового боеприпаса. На кадрах с дрона видно попадание снаряда в корабль условного противника. За учениями в Черном море на месте наблюдал Владимир Путин. Результаты маневров президент оценил высоко.

"Кинжал" в 10 раз быстрее скорости звука, он может маневрировать на протяжении всего полета. Истребители с этими ракетными комплексами заступили на опытно-боевое дежурство в мае 2018 года. Перехватчики размещены на территории Южного военного округа. А в ноябре 2019-го гиперзвуковой "Кинжал" впервые был испытан в Арктике.

Граница на замке! Роспотребнадзор усиливает санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска на российско-китайской границе. Причина – вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса. В городе Ухань зарегистрировано около 60 случаев заболевания Местные власти считают, что рассадником инфекции стал городской рынок морепродуктов. Сейчас его закрыли.

Болезнь, как правило, протекает в легкой и средней форме, но семь пациентов находятся в тяжелом состоянии. Летальных исходов пока не зафиксировано. Первые случаи заболевания пневмонией неизвестного происхождения были зафиксированы в Ухане в минувшем декабре. Тогда с опасным диагнозом госпитализировали 27 человек.

В большинстве случаев заболевшие жаловались на лихорадку и затруднение дыхания. Между тем, туристический поток из России в Китай и объем поездок внутри КНР в ближайшие дни возрастут. В Поднебесной готовятся к празднованию китайского Нового года. Его будут отмечать 25 января.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика