Новости

Новости

31 декабря 2019, 19:50

Общество

"Москва и мир": праздники в Москве и 15 "Новых годов"

График работы городских учреждений изменится в новогодние праздники. Так, большинство центров "Мои документы" будут закрыты с 1 по 8 января, однако в каждом округе откроется дежурный офис. Они будут работать со 2 по 6, а также 8 января. Для молодоженов на каникулах будут открыты три отдела ЗАГС. Торжественные церемонии пройдут в Грибоедовском, а также во Дворцах бракосочетания № 3 и 5. С 3 по 6 января в ЗАГСах москвичи смогут зарегистрировать рождение ребенка.

Поликлиники также переходят на особый режим. С 1 по 8 января взрослых пациентов будут принимать до 16:00. По такому же графику можно в праздники посетить и женскую консультацию. Все дежурные аптеки будут работать круглосуточно. В детских поликлиниках в праздники принимает служба вызова врача. Доктор приедет с 09:00 до 15:00. По такому же графику будут работать и дежурные педиатры.

Сотни арт-объектов, четыре сцены, лаунж-зоны, восьмиметровые елки. На Тверской открылись праздничные площадки. Основной темой оформления и культурной программы стал космос. В новом году нас ждут несколько юбилейных дат в сфере освоения человеком Вселенной. Добраться в центр или в другие районы, чтобы поучаствовать в гуляниях, москвичи и туристы смогут быстро и с комфортом: всю новогоднюю ночь метро, МЦК и наземный транспорт будут работать бесплатно.

Кроме того, движение поездов МЦД и пригородного сообщения продлят до 02:00. Будет открыта и Московская канатная дорога на Воробьевых горах. А с 1 по 8 января станет бесплатной городская парковка. По 6 января включительно центр столицы стал пешеходным. В частности проезда нет по улицам Тверская, Моховая и Охотный Ряд. Также для машин закрыли Театральный проезд и несколько переулков: Никитский, Малый Гнездниковский, Газетный, Леонтьевский, Глинищевский и Брюсов.

Экипаж Международной космической станции встретит Новый год 15 раз. Столько полных суточных витков космонавты сделают 1 января. По московскому времени они отметят 2020 год над Тихим океаном, по Гринвичу – над Сибирью в районе озера Байкал, по времени Хьюстона – над Атлантическим океаном. Сейчас на борту МКС находятся Олег Скрипочка и Александр Скворцов, астронавты Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.

Накануне наши космонавты пожелали землянам укреплять дружбу и развивать отношения между странами. Космическую станцию тоже подготовили к празднику. Экипаж нарядил елку и украсил рабочие и жилые модули. Кроме того, для новогоднего праздничного стола на МКС доставили оливки, маслины, фисташки, финики, кедровые орешки, шоколад и конфеты, консервированные томаты и сладкий перец, а также свежие фрукты.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика