Новости

Новости

10 декабря 2019, 14:00

Политика

"Москва и мир": умер Юрий Лужков и крушение самолета

Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Нынешний глава города отметил, что его предшественник руководил столицей в сложный постсоветский период и много сделал для города. Юрий Лужков скончался сегодня на 84-м году жизни. По информации СМИ, это произошло в Германии, в одной из клиник Мюнхена, где ему проводили операцию на сердце.

Лужков был мэром Москвы на протяжение 18 лет, трижды переизбираясь на этот пост. При нем была реконструирована МКАД и появилось Третье транспортное кольцо. Пенсионеры начали получать ежемесячные "лужковские надбавки". В городе восстановили ряд памятников, среди них храм Христа Спасителя и собор Казанской иконы Божьей Матери на Красной площади.

Кроме того, к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне были заложены мемориальный комплекс и Парк Победы на Поклонной горе. При Лужкове началось точечное строительство башен-небоскребов, в том числе, комплекса "Москва-Сити", и появился так называемый "лужковский стиль" в архитектуре.

Газ для потребителей на Украине может стать на 25% дешевле. Об этом по итогам переговоров с Владимиром Зеленским сообщил Владимир Путин. О транзите топлива стороны лидеры говорили на своей первой встрече, которая состоялась после саммита в "нормандском формате".

Уже без участия Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона президенты России и Украины обсудили двусторонние отношения. В частности, Владимир Путин заявил о необходимости равных прав для русскоязычного населения Украины, так как сейчас ситуация вызывает вопросы – с 2020 года все русские школы Незалежной переводятся на украинский язык. Он выразил надежду на то, что эта и другие пока еще не решенные проблемы, будут в центре внимания на следующем саммите, который пройдет через четыре месяца.

Кроме того, на переговорах Россия и Украина договорились об обмене пленными – стороны должны вернуть друг другу всех заключенных, лишившихся свободы во время вооруженного конфликта.

На борту потерпевшего крушение по пути в Арктику самолета было 38 человек – 17 членов экипажа и 21 пассажир, среди которых 15 являются гражданскими специалистами ВВС Чили. C-130 принадлежал военно-воздушным силам страны. Самолет пропал с радаров спустя шесть часов после вылета. Его считают потерпевшим крушение, поскольку самолет уже должен был выработать все топливо. Однако в военном ведомстве отметили, что надежда на счастливый исход есть, так как посадка на воду возможна "и в таких условиях".

Сейчас в районе вероятного крушения шестиметровые волны, и это серьезно осложняет спасательную операцию. Поисковые работы идут в радиусе почти 100 километров. К поиску пропавшего C-130 привлечены пять самолетов. В зоне, где борт вышел на связь в последний раз, находятся четыре корабля. После новостей о крушении президент Чили Себастьян Пиньера заявил, что лично будет отслеживать информацию о поисковой операции и работе спасателей.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика