Новости

Новости

09 декабря 2019, 18:00

Общество

"Москва и мир": высадка деревьев и решение WADA

В Москве завершилась высадка деревьев. Более тысячи новых растений украсили площади, улицы и переулки, которые в 2019 году вошли в программу благоустройства. Это Рождественка, Остоженка, переулки в районе Патриарших прудов, Озерковская и Овчинниковская набережные, улица Чаплыгина.

Деревья высадили в районе Киевского вокзала, на Центральном проспекте в Зеленограде, в проезде Соломенной Сторожки и на Шипиловской улице. Высота растений – от пяти до 10 метров, возраст – от 10 до 25 лет. Породы и сорта подобраны с учетом условий мегаполиса. Это липы, тополя, клены, дубы, ели, рябины и боярышник.

На Школьной улице, которая в этом году стала пешеходной, появилось 30 вязов. Все растения высаживали в ночное время, чтобы не мешать дорожному движению и не создавать неудобства для горожан.

Россию на четыре года отстранена от участия в крупных международных соревнованиях. Это значит, что российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы. Такое решение единогласно принял исполком Всемирного антидопингового агентства. Также страна на этот же срок лишена права принимать спортивные старты. А российскими госслужащим и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов запретили посещать международные соревнования.

В то же время, WADA не стало вводить полный запрет на участие всех российских атлетов. Так называемые "чистые" спортсмены смогут поехать, например, на Олимпиаду в Японию следующим летом и на зимние Игры в Китай в 2022 году под нейтральным флагом. Очередной виток допингового скандала начался после того, как специалисты WADA изучили базу данных Московской антидопинговой лаборатории. Выяснилось, что в нее якобы вносили незаконные изменения.

Пять человек стали жертвами извержения вулкана в Новой Зеландии. Около 20 получили различные травмы, семеро находятся в критическом состоянии – у них серьезные ожоги. Всего на острове Уайт-Айленд во время извержения исполина находилось около 50 человек. Согласно данным Geonet, в момент извержения группа туристов могла находиться непосредственно в кратере вулкана.

Четыре камеры геологического агентства, установленные на исполине, фотографировали происходящее каждые 10 минут. В 14:10 по местному времени одна из них зафиксировала группу людей на тропе у кромки кратера. Извержение началось через пять минут. Работу спасателей осложняет пепел, которым покрыта вся территория острова.

Вулканический Уайт-Айленд необитаем, но пользуется большой популярностью у туристов. Эксперты предупреждали об усилении вулканической активности еще в ноябре, однако любители красивых видов продолжали посещать остров. Последнее до сегодняшнего дня извержение местного вулкана зафиксировали три года назад.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика