Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 декабря 2019, 18:15

Общество

"Москва и мир": "Московская реставрация" и новое имя аэропорта

В Москве наградили победителей конкурса "Московская реставрация – 2019". Всего было подано 96 заявок, лауреатами стали 32 специалиста и организации, которые занимались восстановлением культурных объектов в уходящем году. Среди лучших работ Дом Тургенева на Остоженке, фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок" на ВДНХ, бывший кинотеатр "Колизей" на Чистопрудном бульваре, Грот в парке "Кусково" и Миусское трамвайное депо. Победителей приветствовал Сергей Собянин.

За последние восемь лет в Москве восстановили почти полторы тысячи объектов культурного наследия. Работы на 173 завершены в этом году. Благодаря такой масштабной работе, количество столичных памятников, чье состояние было признано неудовлетворительным, сократилось больше, чем в пять раз.

Аэропорт Домодедово официально получил имя Михаила Ломоносова. В пассажирском терминале открыли тематический атриум. Фасад украшает огромный портрет российского ученого, а на специальные стенды поместили информацию о том, какой вклад он внес в развитие отечественной и мировой науки.

Пассажиры смогут узнать обо всех этапах жизни Михаила Ломоносов – первого российского академика, изобретателя, теоретика, историка и поэта. На стойках регистрации, пассажиры получают стилизованные посадочные талоны и багажные бирки. А в новом кафе, посетители разгадывают названия блюд. Пирожное "Комета" – в память об изучении космоса, десерт "Полярное сияние" – об исследованиях российского Севера.

Имя Михаила Ломоносова аэропорт получил по итогам Всероссийского голосования в рамках конкурса "Великие имена России". Его провели в 2018 году. В мае Владимир Путин присвоил аэропортам Шереметьево, Внуково и Домодедово имена Пушкина, Туполева и Ломоносова.

Отмененные поезда и рейсы, неработающие ветки метро и закрытая Эйфелева башня. Во Франции общенациональная забастовка. Профсоюзы водителей, железнодорожников, пожарных, работников авиакомпаний, учителей и полицейских выступают против пенсионной реформы. Как итог – значительные перебои в движении пригородных парижских электричек RER, автобусов и трамваев, в столичной подземке закрыты 11 из 16 веток.

Парижанам пришлось использовать скутеры и велосипеды, чтобы добраться до работы. Многие сели в машины, но доехать быстро не вышло – на дорогах столичного региона образовались серьезные заторы. Что касается скоростных поездов, то только 10 процентов составов по всей стране продолжают движение.

Кроме того, на улицы французских городов с транспарантами вышли "желтые жилеты". Их шествия контролируют полицейские. По данным властей, в пятницу улучшения ситуации с работой транспорта не предвидится. Более того, есть вероятность, что общенациональная забастовка может продлиться до Нового года.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика