Новости

Новости

04 декабря 2019, 20:00

Общество

"Москва и мир": онкологическая помощь и поездка в Крым

Москва переходит на новый стандарт онкологической помощи. Определять заболевание будут на самых ранних стадиях. На базе крупнейших городских больниц в ближайшие годы откроют шесть многопрофильных онкологических центров. Их оборудуют также, как и онкологическую больницу №1. Там завершился капитальный ремонт. Результат работы осмотрел Сергей Собянин.

Сейчас в столице идет очередная замена оборудования в медучреждениях. В результате на место аналоговой техники придет цифровая. Расширят и скрининговые программы – они показали свою эффективность. Благодаря уже действующим проектам доля пациентов, у которых заболевание было обнаружено на ранних стадиях, выросло более, чем на 10 процентов. Также расширится перечень доступных медикаментов. В него включат лекарства, предназначенные ещё для четырёх видов рака, помимо тех шести, которые есть сейчас.

По Крымскому мосту проехали двухэтажные поезда. Но пока составы курсируют без пассажиров в тестовом режиме. Специалисты проверяют железнодорожную инфраструктуру и формируют локомотивные бригады. Кроме того, сейчас завершается наладка автоматики, которая будет регулировать движение на подходах к Крымскому мосту и на самом транспортном переходе.

Первые поезда отправятся на полуостров из Москвы и Санкт-Петербурга 23 и 24 декабря. Продажа проездных открылась в ноябре. Уже купили более 36 тысяч билетов. Стоимость проезда из Москвы в Симферополь в купе – около трех тысяч рублей. Из Санкт-Петербурга до Севастополя также будет добраться и в плацкарте – по цене от 3,5 тысяч рублей. Пассажиров станут перевозить "Таврии". Крымская железная дорога закупила 166 новых вагонов, в том числе двухэтажные.

По меньшей мере один человек погиб и еще более 20 получили ожоги в результате пожара в колледже в Одессе. Жертвой происшествия стала 43-летняя преподавательница учебного заведения. Многих пострадавших выносили из горящего здания в бессознательном состоянии. Сейчас ими занимаются медики. По данным очевидцев, четверо студентов спрыгнули с пятого этажа на припаркованные под окнами машины, спасаясь от едкого дыма.

Пожар в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса начался утром. По предварительным данным, загорелись перекрытия между вторым и третьим этажами. В этот момент в здании находились около 400 человек. Пламя распространялось столь стремительно, что люди оказались заперты в своих кабинетах. В итоге огонь охватил почти четыре тысячи квадратных метров. Возникла угроза обрушения крыши. На место ЧП приехали больше 60 пожарных.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика